В пресс-службе донского ГУФСИН опровергли слухи о массовых нарушениях прав осужденных в батайской колонии

Новости в Батайске
5

Об этом мы писали вчера, 26 января.

В настоящее время Батайским городским судом рассматривается уголовное дело в отношении Никифорова Александра, начальника колонии ИК-15, по ст.286 ч.1 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Временное исполнение его обязанностей возложено на одного из заместителей.

— Информация, изложенная в публикации, о якобы массовых нарушениях прав осужденных в ИК-15 ГУФСИН России является недостоверной и основана на слухах и домыслах, — отметили в пресс-службе ГУФСИН России по Ростовской области.

Также в сообщении говорится о том, что на сегодняшний день колония Батайска является лучшим учреждением области по количеству трудоустроенных к оплачиваемому труду осужденных. В учреждении организованы и функционируют более 20 производственных участков, на которых трудоустроены более 550 осужденных. Все они обеспечены необходимыми вещами и продуктами питания в полном объеме.

Благодаря оплачиваемому труду, осужденные имеют возможность дополнительно приобретать продукты питания в магазине, погашать исковые обязательства.

За соблюдением законности в ИК-15 регулярно следят органы прокуратуры, а также Аппарата Уполномоченного по правам человека в РО.

Общественный контроль за обеспечением прав человека выполняют различные правозащитные организации, в том числе ОНК РО, которые отметили высокий профессиональный уровень сотрудников учреждения. Устранение выявленных недостатков ставится на контроль руководства ГУФСИН России по Ростовской области, подчеркнули в пресс-службе.

Ранее «Батайск-город» писал, что начальник батайской колонии обвиняется в превышении должностных полномочий.