В Роскачестве проверили бутилированную воду

Новости в Батайске
2

Признаки фальсификата выявили у четверти образцов.

Роскачество совершило проверку бутилированной воды, пишет ТАСС. Под анализ попали питьевая природная и обработанная, минеральная столовая, лечебная и лечебно-столовая — всего 206 торговых марок. При этом у четверти продукции были обнаружены признаки фальсификата.

Товары закупались в нескольких регионах страны и исследовались по показателям качества, химической безопасности, а также фальсификации.

У 59 торговых марок были выявлены признаки фальсификации, а шесть не соответствуют действующему техрегламенту ЕАЭС, из которых одна также имеет признаки фальсификации. Еще у половины товаров этикетка содержит информацию, которая может ввести потребителя в заблуждение. Например, указание на натуральность, экологические характеристики, визуализация образов или товарные знаки, указывающие на природное происхождение, — говорится в сообщении.

Исследования показали, что выявленных проблем довольно много, однако в целом вода безопасна. Большинство нарушений связано с достоверностью маркировки.

В питьевой воде «Акватонус», «Богородское» и «Тигирецкая» были выявлены несоответствия техническому регламенту по сумме нитратов и нитритов, у ТМ Aquanika («Aqanika kids») — по нитратам. Как объяснили эксперты, превышение этих веществ свидетельствует о проблемах в водоподготовке.

В питьевой воде «Ахун» был обнаружен остаточный хлор, при этом на этикетке есть информация о ее природном происхождении.

Если имеется хлор остаточный свободный, это косвенно указывает на обработку воды хлором, — пояснили в Роскачестве.

Также специалисты отметили, что согласно техническому регламенту ЕАЭС, для природной и детской воды такая обработка запрещена. Для обработанной бутилированной питьевой воды содержание хлора не должно превышать предельно допустимую норму.

Ранее «Батайск-город» писал, что в лицее №10 Батайска качество питания детей проверили родители.