В России еще не выявляли южноафриканскую мутацию коронавируса

Новости в Батайске
1

При этом большинство тест-систем могут ее распознать.

Как сообщает ТАСС, Южноафриканская мутация коронавируса не была обнаружена на территории России, большинство используемых в стране тест-систем могут ее выявлять.

Уточняется, что большинство используемых в России и в мире тест-систем эффективно выявляют различные варианты коронавируса SARS-CoV-2, в том числе южноафриканский и британский. На данный момент южноафриканский вариант на территории России не выявлялся.

В ведомстве отметили, что, несмотря на сообщения некоторых исследователей о риске повторного заражения южноафриканским штаммом, в настоящее время нет ни одной публикации в рецензируемых научных журналах, которые бы это подтверждали.

–Таким образом, данные вопросы ожидают дальнейшего изучения, – подытожили в Роспотребнадзоре.

Ранее портал Medical Xpress со ссылкой на предварительное исследование сообщал, что штамм, обнаруженный в ЮАР, несет в себе значительный риск повторного заражения для переболевших коронавирусом.

Власти ЮАР объявили 21 декабря 2020 года, что в октябре на юге страны была обнаружена новая и агрессивная форма коронавируса. Вирус, получивший маркировку 501.V2, вызвал в стране вторую волну эпидемии, пик которой пришелся на середину января. Предварительные исследования показывают, что эта разновидность коронавируса распространяется с очень высокой скоростью.

Ранее «Батайск-город» писал, что в Батайске за сутки коронавирусом заболели еще 11 человек.

Юлия Дорошенко, фото из открытых источников