В России рекордно подорожали авто

Новости в Батайске
12

По словам экспертов, цены начнут снижаться не раньше второго квартала следующего года.

За первый квартал этого года машины подорожали на 8%. И это далеко не предел, так как в правительстве намерены повысить на 25% утилизационный сбор, пишет РИА Новости.

Также эксперты отмечают, что большинство автомобильных брендов поднимут цены как на премиальные модели, так и на авто из среднего сегмента. 

На машины российского производства цены не вырастут, так как предусмотрена государственная компенсация. Что же касается импорта, то доля утильсбора там в районе 5%. И хотя его пока не увеличили, изготовители уже включают его в стоимость. Проценты накидывают с начала года. Поэтому, если повышение утвердят, цены прибавят еще минимум один-два процента, — говорится в сообщении.

Ажиотажу способствует и продленная государственная финансовая программа для авто, которые собирают в РФ. В числе льготников — сотрудники государственных медучреждений, семьи с несовершеннолетними детьми, а также водители, которые до этого не имели машину и те, кто готов сдать старый автомобиль. При покупке ТС отечественной сборки скидка 10%, но не более 150 тысяч рублей. Срок кредита — до трех лет, оформление сделки — в официальном дилерском центре. Кроме того, в акции принимают участие лишь модели, выпущенные после 1 декабря 2020 года.

Поэтому не стоит удивляться, если к концу этого года подорожание достигнет 10%, как в бюджетном, так и в премиум сегменте.