В Ростове открылась выставка «Дон Православный»

Новости в Батайске
10

Вчера, 12 января, в «ДонЭкспоцентре» состоялось торжественное открытие XII рождественской выставки «Дон Православный», которая ежегодно проводится по благословлению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В первый день с официальным визитом выставку посетили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, глава Донской митрополии, и представители областной власти.

Почетные гости осмотрели интерактивную экспозицию «Деяния Петра Великого на Дону», посвященную 350-летию Петра I, которое отмечается в России в 2022 году. Экспозиция повествует о становлении молодого царя, его масштабных преобразованиях и деятельности, связанной с Азовом, Таганрогом и Старочеркасской, интерактивные тесты и родословную царя, а также музейные экспонаты петровских времен.

Официальная делегация также приняла участие в молебне перед церемонией открытия православной выставки. Митрополит Меркурий поздравил гостей с праздником Рождества Христова и пожелал душевного и телесного здоровья.

Напомним, в этом году в православной выставке принимают участие порядка 260 экспонентов со всей России и других стран. Это христианские святыни, освященная церковная и обрядовая атрибутика, иконы, православная литература, продукция монастырских подворий, угощения и подарки к праздникам.

На все шесть дней выставки запланировано проведение духовно-просветительских мероприятий. Например, ежедневно с 12:00 до 15:00 у посетителей будет возможность принять участие в специальной программе «Задай вопрос священнику», каждый день в 13:00 на стенде Донской митрополии будут проводиться молебны. Кроме того, состоятся рождественские мастер-классы, вокальные и театрализованные выступления коллективов воскресных школ, храмов, детских хореографических студий.

Время работы с 10:00 до 19:00, 17 января – с 10:00 до 16:00.

По информации «Донэкспоцентра»