В Ростовской области начали действовать новые правила охоты

Новости в Батайске
11

Они жестче прежних

Обновленный свод правил начал действовать с 1 января этого года. Они официально зафиксированы в приказе Минприроды России №477 от 24.07.2020, сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

В документе говорится о требованиях к охоте, отлову и отстрелу животных, регулированию их численности, эксплуатации во время охоты тепловизоров и световых приборов, а также использованию транспортных средств и летательных аппаратов.

Большое внимание уделено безопасности самих охотников – обязанности носить ими специальную сигнальную одежду повышенной видимости.

Использование оружия с нарезным стволом имеет ряд определенных ограничений. Например, при охоте на пернатую дичь оно запрещено, исключение составляет калибр не более 5.6 мм при охоте на рябчика, глухаря и тетерева. Если вы планируете пойти на зайцев, белок, куниц, норок, горностаев или хорей, то можно использовать калибр не более 5.7 мм.

Охотиться на лис, волков и енотовидных собак можно в любые сроки, если есть разрешение на добычу любого вида. Однако конкретные виды обязательно должны быть прописаны в этом разрешении.

У глав регионов появилось право вводить ограничения (даже вплоть до полного запрета) в отношении способов охоты и сроков. Это возможно как на определенных охотничьих угодьях, так и во всей области сразу.

Особое внимание просят обратить на сроки охоты на зайца-русака – это период с первой субботы ноября по 31 января. Также дикие водоплавающие птицы – охотиться на них можно со второй субботы октября по 20 января.

Фото пресс-службы правительства РО