В Ростовской области обнародовали грандиозный праздничный план, посвященный Году педагога и наставника

Новости в Батайске
7

Дончан ждёт более ста мероприятий.

Более ста масштабных мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, состоится в Ростовской области в этом году.

По словам первого замгубернатора области Игоря Гуськова, возродить престиж профессии учителя, признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, — основная цель Года педагога и наставника, которую поставил Президент страны Владимир Путин. 

В области утвержден план по проведению Года педагога и наставника, который включает сто главных региональных мероприятий, а также мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения К. Д. Ушинского. В рамках Года в регионе запланировано проведение широкого спектра конкурсов профессионального мастерства, циклы показов отечественных фильмов, формирующих образ педагога и наставника, фотовыставки любимых учителей, конкурс видеосюжетов о педагогах, чествование ветеранов педагогического труда и образовательных организаций — юбиляров 2023 года. В планах также областной форум молодых педагогов, педагогический марафон, съезд наставников и форум работников системы образования.

Отметим, что важность труда педагога и наставника стала очередной темой «Разговоров о важном», с которых началась новая учебная неделя. Перед классным часом батайские школьники собрались на торжественной линейке.

Людям, которые «сердце отдают детям», проживая с ними самые счастливые и неудачные моменты, посвятили традиционный «Разговор о важном». В понедельник в школах города беседовали о работе учителей.

Символ года педагога и наставника – пеликан, и птица выбрана не случайно. Она ассоциируется с милосердием, самопожертвованием, родительской любовью. И задача педагога не просто учить, но и поддерживать, защищать, направлять на верный путь.

Фото из открытых источников.