В Ростовской области выборы пройдут с соблюдением всех санитарных требований

Новости в Батайске
2

За ходом голосования на Дону будут следить около 5000 общественных наблюдателей.

Завтра, 17 сентября, в нашей стране начинается трехдневное голосование на выборах депутатов Госдумы. С учетом напряженной эпидемиологической ситуации одним из главных вопросов, беспокоящих избирателей, является безопасность волеизъявления на участках.

Выборы в Государственную Думу пройдут с соблюдением всех санитарных требований. Участки будут продезинфицированы, каждому избирателю выдадут маску, перчатки и ручку, – сообщила пресс-секретарь Избирательной комиссии РО Инна Бабаян.

Всего на Дону для голосования откроются более 2500 участков. Режим работы обычный – с 08-00 до 20-00. Узнать адрес своего УИКа можно на сайте Центризбиркома. Там же, кстати, можно изучить информацию о политических партиях и кандидатах, выяснить состав локальной избирательной комиссии. А вот взять с собой на участок нужно только паспорт.

Именно из соображений санитарной безопасности голосование будет проходить три дня – 17, 18 и 19 сентября. Кроме того, у жителей Ростовской области была возможность выбрать дистанционный вариант голосования. И он оказался очень востребован. По данным облизбиркома, от дончан поступило более 300 тысяч заявлений на голосование онлайн, информирует DON24.

В Ростовской области за ходом выборов в Государственную Думу будут следить около 5000 общественных наблюдателей. Это в несколько раз больше, чем на других выборах, проводившихся в регионе до этого.

Стоит отметить, что в этом году они прекрасно подготовлены по всем аспектам: ведение фото- и видеосъемки на избирательных участках, хранение сейф-пакетов с бюллетенями во время многодневного голосования.

Наблюдатели смогут в течение всех трех дней круглосуточно следить за процессом посредством интернет-трансляции, которая будет доступна без ограничений также кандидатам, членам их штабов и представителям партий.