В Ростовской области вырос размер средней взятки. Если сравнивать с прошлым годом, то в этом «на лапу» стали давать в три раза больше! Утешает только то, что выросло и количество уголовных дел против взяточников.

Новости в Батайске
4

Мы узнали средний размер взятки на Дону.

В Ростовской области в текущем году средний размер взятки, полученной должностными лицами, достиг 525 тысяч рублей, сообщил представитель региональной прокуратуры Сергей Рябов в эфире радио «Комсомольская правда — Ростов».

По его словам, самой большой суммой взятки за последнее время стали шесть миллионов рублей, которые требовал в Волгодонске некий чиновник за покровительство.

Что касается ситуации по стране, то, как рассказал генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, в 2022 году правоохранительные органы России выявили факты получения взяток суммарно почти на два миллиарда рублей. Об этом он сообщил в интервью ТАСС, уточнив, что средний размер взятки по расследованным преступлениям составляет более полумиллиона рублей. При этом он отметил, что в прошлом году приблизительно одну треть в структуре взяточничества составляли мелкие взятки в размере до 10 тысяч рублей.

По его словам, чаще всего становятся фигурантами уголовных дел о взяточничестве сотрудники правоохранительных органов и чиновники.

Фото из открытых источников.