В школу — за 10 путинских тысяч

Новости в Батайске
17

Сколько на самом деле стоит собрать ребёнка к новому учебному году? Посчитаем вместе с опытными мамами.

Пенсионный фонд России одобрил более 10 миллионов заявлений, которые родители подали для получения выплат к 1 сентября. Зачисление средств — по 10 тысяч рублей на каждого школьника — начнется 16 августа. Всего дотации рассчитаны на 20 миллионов ребятишек. Мера поддержки нужная и направлена на то, чтобы помочь собрать детей в школу. Но реально ли уложиться в эту сумму, узнавал корреспондент «Вперёд»?

Одни растраты

Совсем скоро начнется августовская лихорадка, когда родители ринутся в магазины и на рынки закупаться школьной формой и канцелярскими товарами. Обычно эта подготовка влетает в копеечку, и получается, как в том анекдоте, когда дети кричат: «Ура, в школу!», а мамы с папами: «Караул, цены!»

По данным Росстата, в прошлом году, чтобы собрать к школе сына, родителям приходилось тратить на мальчика более 18,5 тысячи рублей в среднем по стране. Комплект одежды и школьных принадлежностей для девочки обходился на 4,5 тысячи рублей дороже. Цифр за 2021 год пока нет, но точно известно одно: расходы увеличатся. И эти траты для многих семей очень существенны. Для родителей, особенно если школьников в семье несколько, такие суммы сопоставимы с месячным заработком.

По словам мамы двоих дочерей Натальи КРАВЦОВОЙ, она начинает экономить с июня, чтобы собрать детей в школу:

— Больше всего трат несут, конечно, родители первоклашек. Для ребенка это важный этап жизни, и каждому хочется, чтобы он начался благоприятно. Обычно покупается новый комплект одежды, канцелярия, рюкзак. У нас младшая дочь в этом году идет в третий класс, а старшая — в 9-й. И в этом году я планирую потратить на сборы сумму в три раза меньше, чем когда собирала первоклашку. Тогда, в 2019-м году, у меня на нее ушло порядка сорока тысяч. Все пришлось покупать с нуля. Какими-то вещами она пользуется до сих пор. Например, рюкзаком, пеналом, мешком для сменки. Но из вещей, конечно, быстро вырастает, а канцелярия теряется каждый учебный день. Если к первому классу красивые ручки, карандаши, линейки, альбомы она себе выбирала сама, и это влетело в копеечку, то теперь я покупаю их на распродажах и подешевле, не гонюсь за качеством и приятным внешним видом – все равно все ломается или исчезает в недрах класса. Донашивать Анечке за Светой получается только обувь и верхнюю одежду, которую я заблаговременно откладывала. Но блузки, брюки, юбку и белье придется все равно обновлять. Со старшей еще сложнее: она сейчас в том возрасте, когда любая вещь, выбранная родителями, подвергается жесткой критике. Из-за этого я с ностальгией вспоминаю школьную форму и уравниловку, которая позволяла родителям раньше обходиться без всей этой кутерьмы.

Наталья признается, что президентскую выплату очень ждет. Чтобы уложиться в двадцать тысяч, которые батайчанка получит за двоих детей, включит смекалку. Например, обувь для младшей дочки уже нашла, периодически просматривая популярные доски объявлений.

— Если есть время регулярно шерстить сайты, то можно хорошо сэкономить. Я сама часто выставляю таким образом новые вещи на продажу, когда ошибаюсь с размером или, перебирая гардероб, нахожу хорошие вещички, из которых дети уже выросли. Так как вещь с рук, то это сразу урезает цену. В итоге в плюсе две стороны – и продавец, и покупатель. Те же чешки, которые мы достаем нечасто, но при этом они нужны, я вообще выменяла на шоколадку в местной интернет-барахолке.

В десяточку!

На самом деле вопросом, как сэкономить на школьном приданом, беспокоит почти каждую семью. Несколько лет назад зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил ввести «первосентябрьский капитал» и таким образом финансово поддержать родителей учеников. По идее люди смогли бы получать помощь на сборы детей в школу, если они превышают четверть их зарплаты. А оставшиеся средства компенсировало бы государство. Но хорошее предложение так и повисло в воздухе.

— Во время этих сборов покупается довольно много лишних вещей. Особенно родителями первоклашек. Те, у кого дети ходят в школу несколько лет, уже знают, что действительно нужно, а с чем можно подождать, — говорит батайчанка Татьяна КУЦЕНКО. – Я сама, когда сына собирала в первый класс, купила все, что было в списке «самого необходимого». Эти списки очень популярны в интернете. Огромные стопки тетрадей, десятки ручек и карандашей. Закупилась так, будто завтра все закончится. Оказалось, что тетрадей в косую линейку или крупную клетку нужно было всего несколько штук. Я же приобрела целую стопку, но, оказалось, не в такую линейку. В итоге дома до сих пор валяется куча лишних тетрадей, которые никому не нужны. Не прижился и хороший, дорогущий пенал с тремя отделениями. Красиво разложенные карандаши и ручки продержались ровно один день – 1 сентября. В итоге ребенок пользуется самым простым пеналом на замочке, запихивая в него все подряд. Дневником тоже в первом классе не пользовались. Также совершенно ненужной покупкой оказался дорогущий школьный костюм-тройка. Пиджак маленький мальчик не будет носить по своей воле. Его неудобно надевать под куртку, в нем бывает жарко и не получается свободно двигаться. Он почти весь год висит в шкафу: сын надевал его на праздники, но без него мы бы прекрасно обошлись. А вместо пиджака у нас хорошо носится «обманка» — джемпер со вставкой в виде ворота рубашки. Строгий костюмный жилет также оказался лишним. Его отлично заменяет хлопковая жилетка. Ее удобно надевать, легко стирать и гладить, с белой рубашкой и галстуком подойдет даже в качестве парадной формы и стоит гораздо дешевле. В общем, надо просто купить брюки и хорошо сэкономить. Спортивную форму также дешевле покупать не костюмом, а отдельно — футболку и штанишки.

Но есть у опытных родителей и список вещей, на которых лучше не экономить, чтобы не получилось, что скупой платит дважды. Из канцтоваров это ластики — нужны мягкие, которые не испортят бумажный лист и будут стирать, а не размазывать. Шариковые ручки, которые не текут, удобно лежат в руке и хорошо пишут. И цветные карандаши. Дешевые плохо затачиваются, крошатся, требуют сильного нажима, а рисунки получаются не такими яркими.

 

Люди говорят

«Один букет от класса — это эстетично и экономно»

Председатель родительского комитета Ирина МУРАШИНА советует экономить даже на цветах:

— Мы дарим один хороший букет от всего класса. В итоге учитель получает не 30 разносортных кульков, а одну красивую композицию. Или предлагаем купить каждому ребенку по красивой розе, чтобы потом дети все вместе подарили цветы учителю. Опять же получается один приличный букет из 29 роз.

У меня самой дочь работает учителем в младших классах, поэтому не понаслышке знаю, что даже дорогущие букеты стоят всего пару дней в ведрах и вазах по всему классу, домой почти ничего не забирается. И никто не запоминает, какой букет подарил тот или иной ребенок, а учителя не оценивают по цветам детей или родителей.

Алена ВАСНЕЦОВА, фото Юлии ПАЦУЛЫ