В Таганроге не знают, что делать с телами умерших от ковида

Новости в Батайске
2

В связи с большой нагрузкой на городское патолого-анатомическое бюро сложилась критическая ситуация с хранением тел умерших от COVID-19. Из-за сложившейся ситуации холодильная камера для хранения биопсийного материала приспособлена для хранения тел.

Как сообщили в пресс-службе таганрогской администрации, учреждение не выдерживает поступающего количества тел из Таганрога, Неклиновского, Матвеево-Курганского и Куйбышевского районов.

«Для стабилизации ситуации увеличено количество вскрытий тел умерших, данная мера приведет к постепенной ликвидации очередности из-за значительного скопления тел в предыдущие дни», — пояснили в пресс-службе. Из-за сложившейся сейчас ситуации холодильная камера для хранения биопсийного материала приспособлена для хранения тел.

Городское управление здравоохранения готовит предложения для выделения средств на приобретение холодильного оборудования. В пресс-службе добавили, что вопрос о строительстве в городе нового морга остается актуальным.

По данным местных СМИ, родственники умерших ждут тела по две-три недели. Как отметили в пресс-службе горадминистрации, тела выдаются родственникам только после экспертизы и установления причин смерти. Выдача тел осуществляется в срок от 10 до 14 дней.

Ульяна Андреева по информации Коммерсант, иллюстрация из открытых источников