В Турции, где произошло сильнейшее за последние 80 лет землетрясение, оказались жители Ростовской области. Толчки магнитудой 7,8 баллов почувствовали в соседних странах: Ливии, Сирии, Ираке, а также на границе Грузии и Армении.

Новости в Батайске
10

Корреспондентам ИА «ДОН 24» удалось пообщаться с ростовчанами, которые пережили одной из сильнейших землетрясений в Турции.

«Проснулась от ощущения, что нас качает, как будто на корабле в шторм. Продолжалось какое-то время, минуты три, наверное. Испугались, так как не знаем, что делать в этой ситуации», – поделилась ростовчанка.

Землетрясение началось в ночь на понедельник неподалеку от крупного города Газиантеп с населением более миллиона человек. Толчки по своей силе достигали 7,8 баллов. Это сильнейшее землетрясение с 1939 года.

Россияне в соцсетях устроили перекличку и объявили сбор помощи для пострадавших от землетрясения. Напомним, сейчас в этой части Турции довольно холодно, ночью столбики термометров опускаются до нуля, в некоторых районах лежит снег.

Генконсульство России в Анталье заявило, что обращений граждан России после землетрясения не поступало.

Турецкие агентства сообщают как минимум о 284 погибших, более 2300 пострадали. В Сирии жертв больше 230, раненых сотни. И это только самые первые данные. Район бедствия очень густо населен.

По информации don24.ru
Фото: lenta.ru