В зоне СВО российские войска применили новейший высокоточный боеприпас «Гром».

Новости в Батайске
6

Об этом сообщил телеграмм-канал «Военный осведомитель», опубликовав обломки устройства. Надписи на корпусе, а также конструкция изделия не оставляют сомнений в том, что это планирующий высокоточный боеприпас «Гром».

«Данное изделие было испытано еще в конце 2018 года, однако за пределами стендов и полигонов ее никто не видел. Если данный боеприпас получит серийное производство, то это значительно умножит огневую мощь российской авиации в работе по наземным целям» — сообщает источник.

«Гром» — разработка корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Его преимущество заключается в том, что модульной конструкций, которая позволяет использовать три вида авиационных боеприпасов: управляемую ракету 9-А-7759 с боевым зарядом массой 315 килограмм, управляемую авиабомбу 9-А1-7759, массой 480 килограмм и бомбу 9-А2-7759, но уже с объемно-детонирующей боевой частью массой 370 килограмм.

Согласно техническим данным, максимальная высота пуска «Грома» — более 10 км. Его носителями могут быть как истребители-бомбардировщики Су-34, так и многоцелевые истребители МиГ-35.

Яна Панферова