Южный подъезд к Ростову сдадут с годовым опережением графика

Новости в Батайске
2

Работы на участке федеральной трассы А-135 между Ростовом и Батайском выполнены уже на 60%.

Готовность Южного подъезда к Ростову составляет 60%. Об этом 22 октября сообщила пресс-служба ФКУ Упрдор Москва – Волгоград. Участок федеральной трассы А-135 с 4-го по 7-й километры между Ростовом и Батайском планируют сдать в эксплуатацию с годовым опережением графика.

— Техническая готовность объекта составляет 60%. Мы рассчитываем, что весь комплекс работ будет завершен уже в следующем году, а не в предусмотренном контрактом 2023, — сообщил главный инженер ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Дмитрий Макаров.

Работы на объекте идут полным ходом. На разворотном путепроводе на 4-м километре трассы начато устройство монолитной железобетонной плиты, идет формирование армогрунтовой насыпи на съездах с искусственного сооружения.

На 5-м километре трассы ведется устройство балок на новом пойменном мосту. На данный момент устроено 268 балок, что составляет половину (49%) от необходимого количества. До конца 2021 года планируется полностью завершить работы на левой половине моста и запустить транспорт по четырем из восьми полос. Старый мост после этого разберут.

С 6-го по 7-й километры ведутся работы в составе развязки «Ростов – Краснодар – Батайск». Транспорт здесь движется пока по четырем обновленным полосам, а строительство еще двух идет полным ходом. Кроме того, здесь строится новый путепровод со съездом, который должен обеспечить безопасный левый поворот по направлению Краснодар – Батайск. Реконструкция развязки выполнена на 24%.

Напомним, ко второму этапу реконструкции федеральной трассы А-135 «Южный подъезд к Ростову» дорожники приступили в 2019 году. Объект будет частью Ростовского транспортного кольца. Ожидается, что участок от «Мегамага» до развязки на Краснодар и Батайск станет восьмиполосным, его пропускная способность вырастет до 120 тысяч автомобилей в сутки, то есть почти вдвое выше существующей потребности.

Кроме того, на трассе между Ростовом и Батайском обеспечат современные меры безопасности движения: оборудуют сплошное электроосвещение, установят разделительное барьерное ограждение, а благодаря строительству транспортных развязок движение по участку будет безостановочным.

Фото ФКУ Упрдор Москва — Волгоград