За милосердие и благотворительность: батайчанка Кристина Середа получила знак губернатора Ростовской области

Новости в Батайске
7

За милосердие и благотворительность — так называется знак Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева, которым награждаются отличившиеся в деле добровольчества активисты. Примечательно, что первой получила этот знак батайчанка, известный в городе и области волонтер Кристина Середа, которая возглавляет в Батайске молодежный центр добровольчества.

— Это было волнующее и памятное событие, таким знаком на недавнем заседании Правительства Ростовской области на этой неделе пока отметили только меня, но несколько благодарственных писем Губернатора были вручены активным добровольцам, я уверена, что таких наград еще будет немало.

В самом порядке предоставления знака говорится, что он вручается за гуманные поступки и поддержку нуждающихся в тяжелых ситуациях — при стихийных бедствиях, природных катаклизмах, при тяжелых заболеваниях, а также за поддержание социально-культурных объектов науки, просвещения, культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты, а еще за благотворительную и спонсорскую деятельность.

Награда вполне заслуженная, так как сама Кристина вместе с командой центра, волонтерами берутся за любое дело во благо и на пользу людей. Это относится и к участникам СВО, и к их семьям, и деятельности по восстановлению объектов культуры. Что только ни делали они вместе с Кристиной за этот год — кололи дрова, поздравляли с праздниками семьи мобилизованных. Вязали для фронта вещи, носки, браслеты выживальщика, вот сейчас — маскировочные сети, писали письма, делали рисунки, устраивали праздники женам и детям бойцов, организовывали акции в поддержку наших. А еще ездили на Донбасс и участвовали во Всероссийских акциях волонтеров, в том числе в Тавриде, во встрече с Президентом РФ.

Двое детей в семье Кристины и оба, мальчик и девочка, уже тоже юные бескорыстные волонтеры. Так же идут за своими мамами другие ребята, с юных лет обученные помогать людям. Объекты культуры восстанавливала эта молодежь, которую собрала вокруг себя и сплотила Кристина. В городе и области ее уже знают, ценят и многие радуются высокой оценке деятельности этого сильного лидера добровольчества. Мы поздравляем нашего волонтера и верим в силу и гуманность этой добровольческой организации, ее лидера.

Примечательно, что численность волонтеров нашей области уже превысила 249 тысяч человек, а к 2030 году прогнозируется, что движение добровольцев составит не менее 600 тысяч человек только на Дону. В России добровольцы Дона входят в десятку самых лучших организаций страны. Это активное и очень востребованное движение, которое охватывает уже все слои общества, вплоть до серебряного возраста.

Татьяна Леонова