Защищаемся по-новому

Новости в Батайске
10

В конце прошлого года в России обновили национальный календарь прививок, так что в этом году вакцинируемся уже по новым правилам.

Ключевое изменение — появилась детская прививка от коронавируса. Препарат «Спутник М» применяют для вакцинации подростков от 12 до 17 лет.

Напомним, прививка от ковида входит в список профилактических прививок по эпидпоказаниям. Однако, если вы попадаете под постановление о вакцинации отдельных граждан или групп, то она является обязательной.

К слову, сейчас также обсуждается закон о введении сертификатов вакцинации с QR-кодами в общественных местах. Пока он принят только в первом чтении, но ранее предполагалось, что вступит в силу уже с 1 февраля.

По закону любая другая вакцинация в стране добровольная, заставить вас прививаться никто не может. Но в России действует СанПиН по профилактике инфекционных заболеваний. Таким образом, если ваша работа входит в установленный правительством перечень, то заниматься ей вы не сможете.

Ждать ли пятую волну?

Специалисты делают прогнозы по поводу пандемии. В конце 2021 года казалось, что ковид начал отступать, а на Дону даже стали обратно перепрофилировать больницы. Но по стране уже распространяется омикрон. Главный санитарный врач России Анна Попова заявила, что специалисты видят признаки ухудшения ситуации.

Пока в регионе преобладает индийский штамм — таких случаев на Дону более 90%. Британский зафиксирован у 4,1% заболевших, омикрон — пока менее 1%.

В целом в 2022 году, по мнению экспертов, новый штамм инфицирует большое количество людей, но к середине весны или к началу лета с учетом заболеваемости предыдущих волн и вакцинации в России сформируется достаточно высокий уровень коллективного иммунитета. Именно он будет в дальнейшем влиять на ситуацию в здравоохранении.