Зенитчики Южного военного округа успешно применяют зенитно-артиллерийскую установку ЗУ-23: она имеет хорошую скорострельность, мощные боеприпасы и позволяет вести огонь по дронам, живой силе и технике противника

Новости в Батайске
6

Комплекс называют легендарным и крайне полезным оружием.

Недавно Минобороны РФ опубликовало кадры боевой работы расчета ЗУ-23 Южного военного округа в зоне спецоперации. К его преимуществам относят простоту обучения экипажа, неприхотливость эксплуатации и высокую мобильность.

— ЗУ-23 имеет хорошую скорострельность и достаточно мощные боеприпасы. Она хорошо справляется с низколетящими летательными аппаратами: на Украине это коптеры и все остальные БПЛА, находящиеся в зоне поражения. Часто ЗУ-23 используется в качестве средства огневой поддержки пехоты. По прямой наводке она может стрелять по самым разным наземным целям, за исключением, конечно, хорошо защищённых, — говорит военный эксперт Юрий Лямин.

Несмотря на то, что оружие не новое, в зоне СВО зенитная установка продолжает быть широко востребованной как эффективное средство поражения воздушных и наземных объектов.

По информации russian.rt.com
Фото: Минобороны РФ