Живут, играют и поют

Новости в Батайске
11

В марте 1958 года в центре города был открыт ясли – сад № 52 «Голубой вагон». До 1999 года его посещали дети железнодорожников, так как он находился в ведомстве локомотивного депо станции Батайск СКЖД. Сейчас это одно из лучших дошкольных муниципальных образований.

Было – стало
С 2010 года им руководит Татьяна Евгеньевна Кудинова. Современный руководитель занимается изменением дошкольного учреждения, модернизацией помещений, созданием комфортной предметно-развивающей среды, перепланировкой дворовой территории.

В 2013 году по программе «Создание дополнительных мест в детском саду» провели капитальный ремонт. К имеющемуся зданию присоединили второй и третий комфортный корпус. Красочно оформили все помещения с учётом возраста детей. Интерьер каждой группы индивидуальный, интересный, не похожий друг на друга. Благоустроили и территорию. Ландшафтный дизайн — это отдельный вид искусства. Здесь сделали всё, чтобы детям было удобно и комфортно в любое время года. Во дворе красивые хвойные деревья и кустарники. Малыши с интересом исследуют каждый уголок. На игровых участках прогулочные веранды с тартановым покрытием. Много современного игрового оборудования. Есть площадка по основам безопасности жизнедеятельности дошкольников. Представлен макет улицы города с проезжей частью и пешеходными дорожками для закрепления правил дородного движения. Мини стадион предназначен для безопасной игры в футбол, волейбол, баскетбол. Спортивный комплекс оборудован уличными тренажерами.

В ногу со временем.
В детском саду работает коллектив единомышленников педагогов, воспитателей, учителей-логопедов, инструктор ФЗК. Специалисты учат детей музыки и изобразительному искусству. Из них 70 % имеют высшее педагогическое образование. Аттестованы на первую и высшую квалификационную категорию 75 % работников.

Детский сад оснащен современным мультимедийным оборудованием. Это и компьютеры, интерактивные доски, световые развивающие стол. У малышей свой компьютерный класс с выходом в интернет.

Сенсорная комната дизайнерски оформлена, установлены  бескаркасные мебельные модули, есть светомузыка, массажное и интерактивное оборудование. Имеется мягкое напольное покрытие, сухой душ и бассейн, сенсорные дорожки, центр тактильности. Дети здесь рисуют песком, развивают мелкую моторику.

Особые условия созданы для физического развития малышей. В их распоряжении два спортивных зала. Под музыку дети выполняют утреннюю гимнастику, организуют подвижные игры. Всё спортивное оборудование доступно и безопасно. Два тренажерных зала всегда в распоряжении маленьких спортсменов.

Музыкальный зал – духовный центр дошкольного учреждения. Это пространство для всестороннего эстетического развития подрастающего поколения. Ведь ребёнку важно показать разнообразие звуков, а также предложить дошкольникам игру на музыкальных инструментах.

В детском саду две творческие мастерские. Много материала для развития художественно-творческих способностей детей и приобщение к живописи.
Для коррекционно-развивающей работы есть четыре логопедических кабинета, которые имеют различные функциональные зоны для звукопроизношения, развития дыхания и мелкой моторики, фонематического слуха. Кабинет педагога психолога разделен на несколько зон, каждая из которых имеет своё назначение и соответствующее оснащение: диагностические комплекты, интерактивные доски, песочный стол с подсветкой, игровой набор «Дары Фрёбеля». А многофункциональный комплект ««Pertra» позволяет организовать не только традиционные развивающие занятия, но и коррекционные с детьми, имеющими нарушения интеллекта, зрения, речи.

Образцовое содержание
В 2020 году «Голубой вагон» победил во Всероссийском конкурсе «Достижения образования». Несколько раз ему присуждалось «Гран-при» по итогам подготовки к новому учебному году. Вручен отличительный знак «Детский сад образцового содержания». Этот учебный год порадовал успешным прохождением мониторинга качества дошкольного образования. Системой добровольной сертификации информационных технологий «ССИТ» присужден «Золотой сертификат соответствия» во Всероссийском рейтинге учреждение дошкольного образования. Коллектив отмечен Благодарственным письмом Батайской городской Думы. В его копилке побед призовые места в международных и всероссийских конкурсах «Педагоги России», «Ангелы Надежды», «Экология и мы».

Юные воспитанники также побеждают в олимпиадах. У ребят немало побед во всевозможных первенствах — тхэквондо, гимнастика, вокал.

Заведующая Татьяна Евгеньевна Кудинова сама не раз отмечена профессиональными наградами на городском и областном уровне. «Голубой вагон» для маленьких батайчан остается уютным и тёплым домом, куда они идут с радостью, где им хорошо и интересно.

Дарья Коваленко