Знаменитый на весь мир остров-скала Змеиный так и остался неприступным для киевского режима. Взять его штурмом с высадкой десанта украинской армии все же не удалось. Подразделения российских Вооруженных сил, укрепившиеся на острове, выполнили свои задачи

Новости в Батайске
7

Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

Выведя гарнизон с острова, Россия показала, что не препятствует организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины.

Российскими военными Змеиный был взят за сутки. ВСУ предпринимали попытки штурма на протяжении четырех месяцев, однако все они были безуспешны. Во время последней, самой крупной атаки, ПВО ВС РФ сбили 13 украинских беспилотников.

Из-за минной блокады, устроеной киевским режимом на острове, стал невозможен выход в море гражданских судов с продовольствием, удобрениями и зерном.

— Доля от этого зерна украинского меньше одного процента от общемирового производства пшеницы и других злаковых, поэтому какого-либо отношения к продовольственному кризису эта нынешняя ситуация не имеет. С нашей стороны каких-либо препятствий для того, чтобы эту проблемку, она маленькая на самом деле, решить, никогда не было, — приводит телеканал «Звезда» слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Известно, что свою помощь в разминировании акватории предлагала и Турция, однако Украина ответила отказом. Теперь, после вывода российского гарнизона с острова, у Киева не останется возможности обвинять Россию в блокировке поставок зерна в Европу.

Фото: ria.ru