Новые правила управления интернетом вступят в силу 1 марта 2026 года

Новости в стране
141

Правительство России утвердило новые правила централизованного управления интернетом и сетью связи. Документ, подписанный председателем правительства Михаилом Мишустиным, вступит в силу с 1 марта 2026 года и будет действовать до 1 марта 2032 года.

Согласно постановлению, Роскомнадзор получает расширенные полномочия по противодействию угрозам устойчивости, безопасности и целостности работы интернета. В перечень угроз вошли массовые сбои в доступе к услугам связи, компьютерные атаки, распространение запрещенной информации и нарушения взаимодействия между сетями.

В случае выявления угроз ведомство сможет осуществлять централизованное управление, включая изменение маршрутов трафика, обеспечение резервирования каналов связи и применение средств защиты информации. Также предусмотрена возможность передачи обязательных к исполнению указаний операторам связи.

Все участники процесса должны назначить ответственных должностных лиц и использовать личные кабинеты на сайте Роскомнадзора. Операторы связи получат право направлять претензии к работе технических средств противодействия угрозам.

Фото freepik