С 1 апреля социальные пенсии более 88 тыс. дончан проиндексируют на 6,8%

Новости в регионе
4

Отделение СФР по Ростовской области проиндексирует с апреля социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению на 6,8%, сообщает пресс-служба ведомства.

– Размер повышения рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год, – говорится в сообщении.

Социальная пенсия выплачивается независимо от наличия страхового стажа или пенсионных коэффициентов. Она назначается по возрасту, а также гражданам с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.

Одновременно с социальными проиндексируют пенсии по государственному пенсионному обеспечению: участников Великой Отечественной войны;

награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя»; военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей; граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей и других.

Индексация социальных пенсий проводится ежегодно с 1 апреля.  Гражданам никуда обращаться не нужно, увеличение осуществляется в проактивном режиме. Выплаты поступят жителям Ростовской области в апреле согласно установленному графику доставки.

Консультацию можно получить в едином контакт-центре: 8-800-100-00-01.

Фото  «Петербургский дневник»