Сегодня, 17 января, православные чтят память святого Зосимы Киликийского, покровителя пчеловодов. На Руси этот день называли Днем Зосимы Пчельника, и считалось, что соблюдение традиций поможет привлечь хороший урожай меда.
Зосима Пчельник — день, завершающий Святки. На Руси он считался одним из самых опасных. 17 января, согласно поверьям, ведьмы, колдуны, кикиморы «шатались» по деревням, стараясь навредить людям. Поэтому предки проводили символические обряды «вывода нечисти» из села. Мужчины надевали тулупы мехом наружу, как бы «выворачивая на изнанку» привычный порядок вещей и становясь неподвластными темным силам. Они брали в руки кочерги, ухваты и факелы, обходили дворы, шумели, стучали железом, высекали искры — всё это должно было отпугнуть нечисть, боящуюся яркого пламени и громкого звона.
Особое место в обрядах занимал чертополох. Высушенные бутоны этого растения заблаговременно собирали и хранили в доме, 17 января их закрепляли на одежде, вешали над дверными проемами или у печи. Колючий стебель и листья воспринимались предками как естественный «щит» от зла. Вместе с чертополохом в ход шли ладанки — небольшие мешочки с освященным ладаном и травами, которые зашивали в одежду как личный оберег.
Существовали и строгие запреты. Нельзя было обижать животных, считалось, что это может обернуться болезнями и бедами. Запрещалось употреблять алкоголь и выходить пьяным из дома, так как нетрезвый человек, по поверьям, становился легкой добычей для нечистой силы. Беременным женщинам не советовали разговаривать с незнакомцами.
Также старались не упоминать черта, не начинать новых дел, не выбрасывать остатки еды и избегать ссор и скандалов.
Фото дзен.
