Засекречивание сведений о политике государства в области мобилизации и мобилизационной подготовки не повлияет на простых граждан, но серьезно затруднит работу иностранных разведок, которые могут использовать эту информацию во вред России.
Об этом «Парламентской газете» рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Андрей Красов, комментируя вступивший в силу указ президента о внесении изменений в перечень сведений, составляющих государственную тайну.
«Это более чем логичное и разумное решение, — подчеркнул парламентарий. — Обладая подобными сведениями, наши противники — и не предполагаемые, а уже вполне реальные — могут получить широкое пространство для всевозможных маневров. От аналитики, позволяющей делать какие-то выводы о действиях и возможностях наших вооруженных сил и государственных органов, до организации прямых диверсий, попыток влияния на информационный фон и так далее. Зачем же нам облегчать работу иностранных разведок?»
При этом, отдельно уточнил Андрей Красов, ни с какой «новой мобилизацией», с которой указ президента связали в социальных сетях и Telegram-каналах, новации не связаны.
«Просто ряд сведений получает гриф секретности», — добавил политик.
Помимо этого, указ вносит ещё несколько нововведений — в основном технического характера. Так, из списка ведомств, владеющих гостайной по метрологическому обеспечению вооружения и военной техники исключается МВД России. А из пункта 9, в котором идет речь о сведениях о развитии, численности, боевом составе и возможностях войск — Минэкономразвития.
Фото freepik