Преступление он собирался совершить совместно со следователем полиции.
Инцидент произошёл в мае прошлого года. В общественном месте адвокат из Ростовской области взял 3 000 000 рублей у девушки, действовавшей в интересах своего сожителя. Злоумышленник должен был передать часть взятки следователю, чтобы изменить мер пресечения с тюремного заключения на домашний арест.
Полицейский уволился по собственному желанию. А на адвоката заведи уголовное дело за покушение на преступление, посредничество во взяточничестве, приготовление к преступлению и получение взятки. В ходе предварительного расследования дело переквалифицировали по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК России «Мошенничество».
Приговором Ленинского районного суда дончанина признали виновным. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием в колонии общего режима.
По информации УФСБ России по Ростовской области
Фото: news.ru