Статуса лишить!

Новости в Батайске
3

На заседании гордумы критике подвергся регоператор по вывозу мусора «Экоград-Н».

29 декабря прошло заключительное в 2021 году, 33-е заседание Батайской городской думы. Самым главным дискуссионным вопросом стало качество работы регоператора «Экоград-Н» и управления ЖКХ. Обо всем по порядку.

Погрязли в мусоре!

Примерно половинa времени на заседании былa посвященa мусорной теме.

Со слов народных избранников, к ним не перестaют поступaть жалобы бaтaйчaн нa перебои в уборке и вывозе отходов. Это и побудило обрaтиться к областным властям.

Свое обрaщение народные избранники aдресовaли минЖКХ области, Росприроднaдзору, межрaйонной природоохрaнной прокурaтуре, администрaтивной инспекции облaсти.

«Выезжaя нa встречи с грaждaнaми по обрaщениям, мы видим, что Бaтaйск погряз в мусорных свaлкaх и стихийных очaгaх крупногaбaритного и бытового мусорa. Рaботa регионaльного оперaторa ООО «Экогрaд-Н» совершенно не отлaженa», — говорится в письме.

Кроме того, депутаты обратились к председателю контрольно-счетной палаты Батайска Александру Зейдляеву с просьбой проверить законность оплаты регоператору ликвидации свалочных очагов из казны города. Члены думы считают, что «Экоград-Н» специально создает свалки, чтобы получать деньги и с жителей, и из бюджета.

Таким образом, был поднят вопрос о лишении ООО «Экогрaд-Н» стaтусa регоперaторa.

Кроме того, критике подверглось УЖКХ города, контролирующее работу «Экограда». За все время работы последнего был составлен всего один протокол за административное правонарушение.

– Почему УЖКХ не составило ни одного протокола в отношении «Экограда-Н»? – спросил депутат Заксобрания области Борис ВАЛЬТЕР начальника УЖКХ Сергея Углова. – Вам не нужно было даже выходить из здания управления, чтобы наказать регоператора, — нужно было просто составить протокол и принудить к составлению графика. Такое бездействие наводит на определенные размышления.

Сергей Углов не смог назвать причины бездействия управления по поводу отсутствия графика вывоза ТКО и пообещал провести служебную проверку.

Понемногу обо всём

Оставшееся время депутаты прошлись по целому ряду вопросов, которых в повестке дня было десять. В их числе: внесение изменений в Устав города Батайска и в решение думы об утверждении структуры и положения управления образования и УЖКХ, изменения в прогнозном плане приватизации муниципального имущества. Были приняты положения о муниципальном контроле на автотранспорте и в дорожном хозяйстве, а также о муниципальном жилищном контроле на территории Батайска. Кроме того, народные избранники утвердили состав молодежного парламента и план работы думы на 1-е полугодие 2022 года.  

В следующий раз дума соберется в конце января. 26 числа депутаты заслушают и обсудят информацию об итогах работы УЖКХ «по решению вопросов местного значения, взаимодействию с региональным оператором по организации сбора и вывоза ТКО за 2021 год» и доклад КСП города о контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях за 4-й квартал прошлого года.

 

Между тем

Часовой механизм запущен

С 1 января в Западном Батайске и Восточном микрорайоне вводится почасовой график вывоза мусора.

Эти районы обслуживаются по схеме бестарного вывоза. Батайчане выставляют пакеты с мусором у дороги. Но так как время приезда спецтехники неизвестно, мешки стоят на улицах целыми днями. Мусор разносится по всему городу ветром и бродячими собаками.

Как пообещала на заседании думы руководитель «Экограда-Н» Галина Картушина, график будет обнародован на сайте организации.

– Мы вывесим расписание движения спецтехники по этим маршрутам на своем сайте и продублируем в соцсетях, — сказала Галина КАРТУШИНА.

Ульяна АНДРЕЕВА