Быстрее, выше, сильнее. Вот уже 65 лет в ДЮСШ растят настоящих чемпионов.

40

За долгие годы спортивное учреждение повидало немало интересного: первые серьезные победы, переезды, меняющиеся поколения тренеров… Изначально в школе было только одно отделение легкой атлетики и всего 100 учащихся. Сейчас ребят тренируют по восьми направлениям, некоторые из них по-настоящему уникальные.

Долгий путь
История Детско-Юношеской Спортивной Школы ведет свое начало с 1957 года. Первым директором учреждения был Николай Андреевич Гриненко, а в штате числился всего один тренер по легкой атлетике – Михаил Андреевич Фесенко. Занимались ребята на базе нескольких общеобразовательных школ.

Уже через год на работу был принят еще один преподаватель Олег Иванович Майоров. Постепенно пополнялся тренерский состав, сменялись директора: Шевченко Юрий, Фесенко Михаил, Закоморный Александр, Олейников Михаил, Аксенов Александр. С 2004 по 2010 год школой руководил Козырев Сергей Николаевич. Каждый из них внес значительный вклад в развитие школы. Спустя время на работу стали устраиваться и выпускники учреждения.

Важным годом для ДЮСШ стал 1964. В это время здесь начал трудовую деятельность тренер Иванцов Вячеслав Алексеевич, в дальнейшем первый секретарь Горкома Батайска, почетный гражданин города. Кроме того, в этот же период появилась первая Чемпионка Ростовской области в метании диска Татьяна Кулиненко и первые выпускники школы, которым были вручены удостоверения инструкторов по спорту и судей соревнований.

Только в конце 70-х годов прошлого века ДЮСШ получила свое собственное здание – старое помещение школы №3. Над созданием спортивной базы для подготовки будущих чемпионов упорно трудился весь коллектив. К слову, она успешно функционирует и сегодня.

Постепенно продолжали открываться различные отделения: настольный теннис, греко-римская борьба. В 1995 году начала работу секция по баскетболу. Первыми тренерами стали Юрченко Юрий Владимирович и Погорелов Валерий Анатольевич. Уже в конце 90-х сборная юношей ДЮСШ заняла 1 место в Олимпиаде Дона. А в дальнейшем учащиеся школы стали привлекаться к играм за команды, участвующие в Первенстве России.

В конце XX – начале XXI века были основаны отделения туризма, волейбола, плавания и рукопашного боя. С 2004 по 2006 год здесь работало отделение парусного спорта под руководством тренера-преподавателя Шапинского Александра Васильевича. Им увлекались мальчишки и девчонки разных возрастов.
Наконец, в 2012 году, в связи с передачей Гребной базы от МБУ ДО ДЮСШ №2, открывается отделение гребли на байдарках и каноэ под руководством МСМК, старшего тренера-преподавателя Яценко Юрия Юрьевича, а также тренера-преподавателя Фукаловой Ирины Владимировны.

Большая гордость
С 2010 года директором МБОУ ДОД ДЮСШ работает Фастов Владимир Анатольевич. Сегодня в школе можно посещать восемь секций: рукопашный бой, настольный теннис, легкую атле-тику, волейбол, греблю на байдарках и каноэ, скалолазание, греко-римскую борьбу и баскетбол. В зависимости от вида спорта варьируется и возраст, с которого можно начинать занятия. Так, например, стать теннисистом можно с семи лет. А попробовать себя в борьбе или скалолазании получится только с 10.

По всем направлениям юные спортсмены достигают значительных успехов, становятся победителями и призерами серьезных соревнований. Здесь очень гордятся как своими выпускниками, так и нынешними учащимися.

Например, в этом году больших достижений удалось добиться воспитанникам отделения рукопашного боя. Сразу пять медалей спортсмены этого отделения завоевали на Первенстве ЮФО памяти героя России М. Ревенко, еще пять – на Всероссийском турнире «Кубок Дона».

Спортсмен Илья Фомочкин стал победителем Чемпионата России по АРБ, посвященного памяти Генерал майора Лаговского С.М., а также Чемпионата мира по абсолютно реальному бою.

Данил Печенежский выиграл Первенство России по рукопашному бою, Меж-региональный турнир среди юношей и девушек памяти Героя России С. Молодова, а также Всероссийские соревнования по армейскому рукопашному бою среди граждан допризывного возраста. В мае Даниил стал чемпионом мира, заняв первое место на международном турнире в городе Бухара.

Отделение гребли на байдарках и каноэ за сезон завоевало 26 золотых, 31 серебряных, 18 бронзовых медалей различного уровня соревнований. Пономаренко Игорь стал призером Первенства ЮФО и занял 3 место. Коваленко Альбина – победительница Всероссийских соревнований. За год в школе было присвоено 13 спортивных разрядов Кандидат в мастера спорта.

Серьезные достижения показывают и баскетболисты. Так команда Батайска стала первой на межрегиональном турнире «Южное противостояние».

Хорошие результаты показывают воспитанники школы и по скалолазанию. В этом году на чемпионате и первенстве Ростовской области по спортивному ориентированию учащиеся ДЮСШ завоевали два первых, одно второе и одно третье место. На первенстве ЮФО и СКФО по волейболу сборная команда Ростовской области, в составе которой находятся сразу две воспитанницы ДЮСШ, заняла 3 место, а также получила квоту для участия в финале России.

Хорошо проявляют себя теннисисты. На первенстве Ростовской области команда юношей из нашего города взяла «серебро».

Одно из самых заметных недавних достижений – победа бывшей учащейся ДЮСШ Ольги Вовк на чемпионате России по легкой атлетике. Именно здесь чемпионка начинала свой путь. Тренировалась она под руководством своей мамы Татьяны Вовк, которая сегодня продолжает работу в этой школе. Но не отстают и нынешние воспитанники этого отделения. На первенствах по многоборьям и легкой атлетике ребята также отличились в этом году и забрали большое количество наград.

Праздник спорта
65-летний юбилей ДЮСШ стал значимым для всех причастных. Как отметить такой День рождения, если не большим спортивным турниром?

С 10 по 18 декабря на отделениях по видам спорта провели Первенство МБУ ДО ДЮСШ по общефизической и специальной подготовке, посвященное 65-летию спортивной школы. В соревнованиях приняли участие 535 обучающихся.
Ребята состязались в беге, прыжках, метании, отжимании, подтягивании, прыжках на скакалке, делали упражнения со штангой… Победителей и призеров соревнований наградили грамотами и медалями. Развитие способностей детей в избранном виде спорта, отбор оптимального числа перспективных учащихся для специализированной подготовки, достижения более высоких, стабильных спортивных результатов, позволяющих спортсменам войти в состав сборных команд области, – такие задачи сегодня ставит перед собой школа.