Эксперты прокомментировали новость о мобилизации в России до 500 тысяч человек

Новости в стране
658

Сообщение о планах по мобилизации в России от 300 до 500 тысяч человек оказалось фейком. Его опубликовал Telegram-канал «Кремлевская табакерка», при этом в российских СМИ данная информация не распространилась.

В канале приводятся мнения философа Александра Дугина и неназванных источников Минобороны (личности и высказывания которых проверить невозможно, а потому утверждать об их правдивости нельзя). По словам Дугина, в России готовятся решения по тотальной мобилизации. В свою очередь, спикеры из оборонного ведомства уточнили, что подобная идея обсуждалась. При этом один из них указал, что пока всеобщей мобилизации не будет, а другой же заявил, что мобилизовать могут не больше 300-350 тысяч человек.

Российские власти неоднократно подчеркивали, что в новой волне мобилизации в стране нет необходимости. Например, 26 марта депутат Госдумы Андрей Колесник сообщил, что в подобных мероприятиях нет смысла. По его словам, на данный момент в рядах Российской армии достаточно сил для проведения ротации. При этом, подчеркнул он, речи о том, чтобы посылать новобранцев без боевого опыта в зону специальной военной операции, не идет.

Фото минобороны.