«Этот год стал самым результативным за 16 лет существования организации»: в городском шахматном клубе «Рыцарь» подвели итоги

14

Батайские шахматисты снова показали отличные результаты.

23-24  декабря  в городском шахматном клубе «Рыцарь»  прошли новогодние   турниры  по  шахматам,   а  также  были  подведены   итоги уходящего года.  Победителем  в группе  среди   опытных   шахматистов  стал Павлюк Максим. Серебро — у Абхазава Давида. Замкнул тройку сильнейших — Аришин Роман. Лучший результат  среди  шахматистов с  рейтингом до 1250  показал Юн Максим. На втором  месте  — Долуда Прохор. Третьим  финишировал Наретя Елисей.

В группе  начинающих шахматистов победу  праздновал Чамуха Александр. Следом финишировал Стариков Владислав. На третьей  строчке расположился Князев Арсений. Во Всероссийских  и международных  интернет — турнирах ребята также не остались  без призовых  мест. Победой  батайской  команды завершился  турнир ,,Россия — шахматная страна». Призом за первое  место  стала  книга «250  лучших  партий  чемпионов  мира».  В  международном  интернет — турнире, собравшем 105  участников,  победу  в общем зачете   праздновал Мулюкин Богдан. Бронзовым  призером стал Абхазава Давид. Подводя  итоги года, руководитель  клуба  Пожидаев  Игорь поздравил  ребят с наступающим  праздником и  рассказал об успехах  уходящего  года.

«Этот год стал  самым  результативным годом  за  16  лет существования клуба. В  клубе  прошло 45  турниров, в которых  приняли  участие 1500 шахматистов. Совместно  с  руководством   библиотеки  им. ГОРЬКОГО  проведены   турниры, посвящённые памяти  писателям- любителям шахматной игры. В  этом  году  запущен цикл  семейных  турнирах, в которых помимо  детей за  шахматные доски  сели  их родители. Такие турниры  стали  популярными и вызвали  большой интерес  у старшего  поколения.  На протяжении  всего года помощь в организации  и проведии  турниров оказывали батайское  местное  отделение ВПП «Единая Россия», ООО » Русь». Благодаря  депутату государстенной Думы Антону Гетта, в клубе   появились демонстрационные  доски.

Шахматисты  нашего  клуба  успешно  выступили  на  областных и межрегиональных  турнирах. Самый  юный   шахматист Васько  Михаил  стал серебряным призером турнира по быстрым шахматам памяти Эртель Анатолия Григорьевича среди мальчиков и девочек 2015-2016 г.р. и младше в городе  Краснодаре. В  первенстве  Ростовской области по  блицу  и классическим шахматаи среди  мальчиков  до 11 лет  чемпионом   и серебряным  призером  стал Лисогор Роман. В  категории  до 9 лет  серебряными  призерами в  блице  и быстрых шахматам  стали  Аришин Роман  и  Юрова  Ева. На  областном   турнире ,,Кубок  нижнего  Дона,, Роме  и Еве  также  удалось завоевать  серебряные  места. Триумфом  для  Евы  стал  турнир  «Мирный Атом » в городе Волгодонске, где она  стала  не только  бронзовым  призером  общего  зачета, но и заняла  1  место  среди  девочек. Хочется  отметить выступление  ребят  на  всех  этапах  Детско-  юношеского  Гран-при Ростовской  области, в которых  были завоеваны  30 призовых  мест. Свою  сплоченность  и умение быть  одним  целым ребята  показали   в  командных  турнирах различного  уровня.  6  кубков  были завоеваны   во Всероссийском  турнире  «Кубок  на Таганке». В  международных   турнирах  «Дорогой  дружбы -19 и 20» ребята  стали  чемпионами  и серебряными   призерами.   В проекте «Урок с чемпионом», организованном  совместно с Республикой Беларусь, батайская  команда финишировала  на  третьей  строчке командного  турнира. Самым результативным для нашей  команды оказался Всероссийский  турнир «Детская шахматная  лига», в котором на  протяжении всего  года   результаты  были  на высоком уровне. Как  итог  — Чемпионство весеннего и летнего сеновов и  бронза в осеннем сезоне Впереди  у ребят  небольшой отдых, после  чего начнется  подготовка  к  международному  турниру  «Дорогой  дружбы 21″»,— подвел итогу Игорь Пожидаев.