Кому слышен «ZoV предков»

Новости в Батайске
589

В батайскую группу, занятую поддержкой бойцов специальной военной операции, вливаются волонтеры со всей страны

Батайская группа «ZoV предков» – в числе первых волонтерских объединений, начавших поддерживать бойцов специальной военной операции. Добровольческое сообщество, куда на сегодняшний день входит более 9 тысяч волонтеров, начало деятельность 25 сентября 2022 года.     

Обычные люди

Как рассказала основатель группы, Екатерина Игоревна Мухаметшина, ни родственников, ни друзей, отправившихся в зону СВО, у нее не было. Наша землячка решила поддержать бойцов, выполняющих свой воинский долг, просто от всего сердца, как говорится, по велению души.

– В то время у меня был магазин одежды, и я стала в рабочей группе предлагать своим клиентам помочь ребятам. Даже не думала, что это найдет такой отклик. Мы насобирали десять коробок гуманитарной помощи – предметы одежды, продукты питания. Порадовало, что к нам присоединился и детский сад № 15. Отравив первую партию, даже не ожидали на ответную реакцию. Было приятно, когда получили видео-сообщение от бойцов с теплыми словами благодарности, – вспоминает героиня нашей публикации.

Тем временем желающих помочь становилось все больше. Когда количество участников (это были коллеги, друзья, клиенты) перевалило за две сотни, решать организационные вопросы в рабочем чате стало неудобно. Так Екатерина создала волонтерскую группу – «ZoV предков». Число ее активистов росло быстрыми темпами, как и объемы гуманитарной помощи, которую начали отгружать уже целыми камазами.

Помимо продуктов питания и одежды, участникам СВО стали отправлять беспилотники, тепловизоры, ретрансляторы, рации.  

Костяк группы составляют самые обычные люди. В их числе воспитатели, учителя, госслужащие, немало пенсионеров. Это не только батайчане и ростовчане. Помогает вся страна – есть даже жители Амурской области. Предпринимателей, готовых одним махом выделить крупные суммы, немного. Однако жертвуя даже небольшие суммы, по 150–200 рублей, наши неравнодушные земляки делают большое и важное дело. Стараниями добровольцев для бойцов специальной военной операции передают предметы снаряжения, технику, одежду, продукты питания.

Сбор денежных средств – всего лишь одно направление деятельности группы «ZoV предков».

– От бойцов продолжают поступать запросы с просьбами привезти самые разные инструменты, приспособления, предметы бытовой техники – молотки, гвозди, бывшие в употреблении канистры, стиральные машинки, холодильники, старые рыбацкие сети, в которые ребята успешно ловят вражеские дроны. Также постоянно требуются постельное белье, подушки, одеяла, посуда, столы, стулья, диваны, кровати. Все это не обязательно должно быть новым. Выбрасывая что-то, подумайте: может быть, не нужным вам вещам можно дать новую жизнь, передав их в зону СВО, – продолжает Екатерина Игоревна.

Как и волонтеры других добровольческих объединений, представители группы «ZoV предков» мастерят окопные свечи, а также плетут маскировочные сети – действуют две точки в Батайске и в Ростове. Рук постоянно не хватает, так что активисты будут рады всем, кто придет на помощь.   

В сборе продуктов питания с энтузиазмом участвуют школы. Летом, во время каникул, это направление начинает проседать. Волонтеры с удовольствием примут крупы, лапшу, макароны, сахар, печенье, чай, кофе. Есть необходимость в предметах гигиены, влажных салфетках, бритвенных принадлежностях.

В магазинах популярных сетей гипермаркетов («Пятерочка», «Чижик») стоят специальные корзины доброты, в которые все жалеющие могут собрать продуктовые наборы для бойцов СВО.

Каши от Анны

Бойцы, отстаивающие интересы России в зоне специальной военной операции, с большой благодарностью принимают все то, что удается собрать и передать людям с активной жизненной позицией.

В нашем городе добровольцы группы хорошо знают Анну (фамилию скромная волонтер не считает нужным называть), которая вместе с семьей занимается заготовкой каш в реторт-пакетах.

– Я влилась в объединение «ZOV предков» более 2 лет назад – обстановка в стране была такая, что просто не могла позволить себе оставаться в стороне, – говорит Анна, главный бухгалтер. – Сначала готовила для бойцов зоны СВО мясные полуфабрикаты, потом переключилась на тушёнку в банках. Однако стеклянная тара легко бьется, и весь труд идет насмарку. Пришлось искать другие варианты. На просторах сети Телеграм нашла всероссийскую группу, активисты которой занимались приготовлением тушенки в реторт-пакетах.

Реторт-пакеты имеют целый ряд преимуществ. Они идеально сохраняют вкусовые качества блюд, не дают кашам испортиться, позволяют выдерживать нужные объемы порции, а самое главное – доставлять бойцам обеды и ужины с помощью дронов, (туда, где идут ожесточенные бои и нет возможности пройти волонтерам), ведь, в отличие от провизии, заготовленной в стеклянных банках, упакованная таким образом пища может быть сброшена на позиции с высоты.

Для приготовления еды таким способом необходим автоклав. Теперь кухне Анны стоит приспособление, позволяющее за один раз обеспечить бойцов 35 порциями вкусной ароматной каши весом в 380 граммов каждая.

Каши от Анны представляют собой смешанные гречку, рис, пшеницу, мясо, лук и морковь. Волонтеры мешками доставляют нашей землячке крупы, привозят мясо. Реторт-пакеты добровольцы закупают в Китае.

В благородном деле Анне помогают супруг и двое дочерей (12-ти и 15-ти лет). Технология изготовления продуктов в реторт-пакетах трудоемкая. Сначала надо подготовить крупы, почистить, промыть и порезать овощи, порезать мясо (все строго по весу). Затем все это расфасовывается по емкостям, запаивается и закладывается в автоклав, где готовится примерно 10 часов.

Зимой Анна с семьей готовят практически каждый день, летом, когда стоит жара и случаются перебои с электроэнергией, активисты позволяют себе брать небольшой отдых.

Домашняя консервация

Марина Смирнова влилась в группу примерно два с половиной года назад. Каждый в силах внести свой вклад в общее дело на благо победы, поддерживать наших ребят, как говорится, всем миром, кто чем может, – этому принципу старается придерживаться наша собеседница.

Марина – настоящий мастер по производству домашней консервации. Вместе с супругом Виктором героиня нашей публикации заготавливает компоты, соленья, салаты, а еще печет пироги.

– У нас есть огород, но он не очень большой, поэтому преимущественно домашнюю консервацию делаю из покупных овощей, фруктов и ягод. Что-то покупаем сами, остальное привозят волонтеры. Сахар, банки, крышки – всем этим нас также снабжают неравнодушные люди. Вообще-то я на пенсии, но продолжаю работать. А вернувшись вечером домой, принимаюсь за заготовки для наших бойцов. Практически каждый день, в том числе в выходные, закручиваю от 5–6 до 22 банок, – говорит Марина Смирнова.        

Кстати, банки – то, в чем постоянно и остро нуждаются волонтеры. Желающие могут привозить «стекло» в неограниченном количестве. Свежие фрукты, ягоды и овощи – еще одна проблема.

– Бывает, у кого-то в саду или на огороде обсыпается алыча, абрикосы. Человек не знает, куда все это девать. Мы обращаемся с призывом: привозите ягоды нам! Бойцы, сражающиеся во имя победы, очень полюбили наши компоты и, конечно же, будут вам благодарны, – говорит руководитель группы «ZoV предков».    

По словам Екатерины Мухаметшиной, волонтерская деятельность требует полной самоотдачи. Сегодня батайчанка работает в свадебной отрасли – занимается оформлением залов для праздников по случаю бракосочетания. Такая деятельность ведется в основном в выходные или накануне. Все остальное время наша собеседница посвящает себя организации помощи для наших ребят, участвующих в специальной военной операции. А это непростой и очень трудоемкий процесс.

– Честно говоря, за эти почти три года я морально устала. Волонтерская деятельность требует много сил, но бросить ее и даже просто поставить на паузу я не могу, не имею права, – говорит Екатерина. – Я знаю, что наша группа нужна парням, сражающимся в зоне СВО, и, конечно же, буду продолжать свое дело.

К. Жукова.