Индексация социальных пенсий россиян будет проведена с 1 апреля, сообщает ИА DEITA.RU.
О предстоящей индексации напомнил Антон Котяков, министр труда и социальной защиты РФ. Размер пенсии будет увеличен на 14,75%, напоминает министр. Повышение коснётся миллионов: доходы вырастут у более чем четырёх миллионов россиян из числа получателей социальной пенсии.
Государству потребуется распределить в текущем году около 85 миллиардов рублей, чтобы обеспечить индексацию социальных пенсий для всех получателей, пишет «Прайм».
Напомним, в нынешнем году индексация пенсионных выплат уже проводилась. Так, повышения страховых пенсий в январе «не хватило», чтобы перекрыть годовой уровень инфляции по итогам 2024 года. Поэтому было принято решение провести доиндексирование пенсий россиян в феврале, с учётом перерасчёта и за недополученную часть пенсии в январе.
Фото дзен.