8 способов остаться в живых после праздников

Новости в Батайске
56

Инструкция по здоровому выходу из продолжительных новогодних каникул.

Учёные уверяют, что при всей безусловной пользе длинных выходных слишком много отдыхать скорее вредно, чем полезно. Чтобы переход от праздников к рабочим будням не превратился в кошмар, советуем ознакомиться с этой памяткой.

Как перестать переедать

Несмотря на ощущение бесконечного пиршества, в праздничные дни человек набирает в среднем около килограмма. Проблема в том, что этот вес не уходит сразу, а сохраняется примерно полгода. И с каждым Новым годом риски, связанные с состоянием сердечно-сосудистой системы, холестерином, повышенным артериальным давлением и сахарным диабетом, становятся всё выше. К тому же переедание, характерное для новогодних праздников, провоцирует сонливость и нарушения пищеварения. Проще говоря, вернуться на путь умеренности важно как можно скорее.

Не отказывайтесь от приёмов пищи, поскольку это лишь увеличит чувство голода, но сделайте ставку на белок — куриную грудку, бобовые, яйца и йогурты, — который способствует насыщению. Кроме того, старайтесь есть медленнее. Можно попробовать уменьшить размер тарелки или выбирать красную посуду, а ещё — реже смотреть телевизор, потому что реклама нездоровых блюд и напитков увеличивает тягу к ним.

И самое главное — не вините себя за переедание. Люди, которые чувствуют вину за своё пищевое поведение, набирают больший вес, чем те, кто прощает себе минутные слабости.

Как справиться с похмельем

Похмелье может продолжаться и больше одного дня, поэтому важно знать, как с ним справиться.

Прежде всего, перестать воспринимать бокал как обязательную составляющую вечера. Снижать количество стоит постепенно, но имея в виду два основных момента. Первый: алкогольные напитки с низким градусом провоцируют пить больше. Второй: в высокие и узкие бокалы, мы наливаем на 20% меньше. А поскольку за основные симптомы похмелья ответственна дегидратация, важно пить побольше воды.

Как вернуться к работе

Исследования утверждают, что любой перерыв в работе увеличивает продуктивность. И это может стать мотивационным фактором.

Перед первым рабочим днём также не забудьте выспаться, потому что сон помогает чувствовать себя счастливыми. А за день до выхода на работу обязательно устройте длительную прогулку, поскольку созерцание природы положительно влияет на работу мозга. В рабочей почте наверняка накопятся десятки писем, но не тратьте на них первые часы рабочего времени: рутинные действия могут быть скучными.

Как возвратиться в спортзал

Может показаться, что лучший способ вернуться в спорт после новогодних каникул — это не уходить из спорта. Но так только кажется. Специалисты не устают говорить, что перерывы необходимы, чтобы, во-первых, дать мышцам время на полноценное восстановление, а во-вторых, не столкнуться со стрессовой перегрузкой.

Даже сторонникам интенсивных упражнений полезно начинать фитнес-год с чего-то более лёгкого, такого как йога или пилатес, чтобы медленно, но верно войти в строй. И не забывайте о растяжке, которая в целях предотвращения травм после перерыва окажется очень кстати.

Как восстановить режим сна

Чтобы помочь себе высыпаться, увеличьте количество света днём: больше гуляйте, распахните шторы, а если за окном серость, включите побольше лампочек. Соответственно, вечером его должно быть меньше. И да, «синий свет», испускаемый экранами гаджетов, тоже считается. Завтракать, обедать и ужинать нужно в привычное время — независимо от того, когда вы легли спать и во сколько встали.

Есть смысл отказаться от кофеина на несколько дней, чтобы ничего не мешало организму войти в рабочий темп. И, кстати, стакан молока на ночь и правда работает.

Как привести кожу в порядок

Ни для кого не секрет, что жирная, солёная и острая пища, а также алкоголь и нарушение режима могут влиять на состояние кожи. Помимо акне, увлечение алкогольными напитками и не самыми полезными продуктами чревато отёками, краснотой, сухостью кожи и мелкими морщинками, спровоцированными обезвоживанием. К счастью, всё это временные явления — и как только вы вернётесь к сбалансированному питанию и привычному режиму, кожа тоже вернётся в обычное состояние.

Чтобы ускорить процесс, добавьте в рацион больше фруктов и овощей (морковь, абрикосы, цитрусовые, шпинат, томаты, ягоды), богатых антиоксидантами. А также можно добавить в «меню» контрастный душ, который ещё очищает кожу, но не так быстро удаляет с неё натуральные масла, что зимой особенно полезно.

Как перестать тратить деньги

Учёные доказали, что эмоционально стабильные люди, как правило, тратят денег больше на протяжении каникул или отпуска. Но, не переставая тратить, вы рискуете влезть в долги, а это уже совсем не повод для радости.

Деньги действуют на нас как наркотик, так что перестать их тратить, если вы уже начали, может быть непросто. Вот три стратегии, которые работают: первая — ведите бюджет, чтобы визуализировать расходы; вторая — снимайте деньги с карты, прежде чем купить что-то, чтобы ощущать расставание с ними; и самая оригинальная — проводите больше времени с экономными друзьями, поскольку мозговая активность людей, как установлено, в этом смысле синхронизируется, если они находятся рядом.

Как не грустить

Существует состояние, которое специалисты называют «депрессией после вечеринки». Конечно, на самом деле это никакая не депрессия, а меланхолия, которая может казаться странной, потому что объективных причин для этого нет. Учёные говорят, что дело во множестве удовольствий, связанных с праздниками — от еды и алкоголя до эмоций и впечатлений, которые активизируют рецепторы, заставляя человека чувствовать себя хорошо.

Что касается борьбы с этим ощущением, то для всех это будет что-то своё — то, что помогает вам чувствовать себя счастливее: медитация, кулинарные курсы, фитнес. Но есть и несколько универсальных советов: подумайте о вещах, которые вы особенно любили на каникулах, и почаще это делайте без повода. Планируйте хотя бы одно событие в неделю, которое вы будете с нетерпением ждать, чтобы ощущение праздника вас не покидало.

По материалам wonderzine.com