А ты готов трудообороняться?

Новости в Батайске
3

У физкультурно-спортивного комплекса ГТО богатая история. Но есть ли будущее?

Во времена СССР значок ГТО был у доброй половины школьников и студентов. Это было почетно и круто. Но после распада советского государства комплекса не стало. Вплоть до 2014 года…

В стране Советов

В далекий постреволюционный период стране необходимо было решить две важные проблемы: идеологически враждебные государства вокруг и нешуточные страсти между красными и белыми внутри государства.

Как противостоять внешним и внутренним врагам? Логично, что требуются дисциплинированные, физически развитые воины. Поэтому сразу после революции ЦК издал декрет, предписывающий обучение населения военному делу. И уже с 1918 года в обязательном порядке прямо на работе стали обучать военным дисциплинам рабочих и служащих от 18 до 40 лет. В 1927 году создается крупнейшее объединение ОСОАВИАХИМ — Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству. Началось повсеместное строительство авиакружков и спортплощадок для обучения молодежи.

В 1931 году по предложению ВЛКСМ были утверждены нормативы единого комплекса, получившего название ГТО («Готов к труду и обороне»). Для школьников была введена начальная ступень БГТО — «Будь готов к труду и обороне».

Комплекс состоял из двух ступеней. В первой было 15 дисциплин: бег, прыжки, кросс 1 км, стрельба. Вторая ступень предлагала 21 норматив, добавляя фехтование на саблях, лыжи и водные виды спорта.

После войны

К Великой Отечественной практически 80% процентов бойцов получили подготовку в ОСОАВИАХИМе и имели значки ГТО, а миллионы советских людей научились владеть оружием, обращаться с противогазом.

В послевоенные годы необходимо было повышать мастерство, квалификацию спортсменов для достижения высоких результатов на международной спортивной арене. С этой целью военные дисциплины были выделены в отдельную категорию, и для военнослужащих ввели ступень ВСК «Военно-спортивный комплекс», а для призывников — ступень ГЗР «Готов к защите Родины». Для её получения необходимо было, кроме физподготовки, иметь, например, специальность радиста, механика, шофера, уметь водить мотоцикл.

70-е и наше время

К 70-м годам в СССР уже было более 50 миллионов спортсменов — спорт действительно стал массовым. Комплекс ГТО тоже расширил свои горизонты. С 1972 года разрешено было сдавать на значок в любом возрасте при наличии справки от врача. Значков ГТО так и осталось две категории — серебряный и золотой. Удивительно, но олимпийский чемпион Александр Карелин в молодые годы смог сдать только на серебряный.

Но нормативы, надо признать, были далеко не шелковые. Для примера: 1-я ступень ГТО для возраста 11-13 лет — бег 1 км за 7 мин. 30 сек., езда 5 км на велосипеде за 15 мин., подтянуться на перекладине нужно было пять раз. Для 19-28 лет – 1 км за 3 мин. 19 сек. плюс разряд по одному из видов спорта.

С распадом СССР, в 1991 году, умерла и программа. Вернее, «заснула» на пару десятков лет. С 2014 года указом Президента комплекс ГТО был возрожден и реформирован. Участие осталось добровольным, минимальный возраст для сдачи – 6 лет плюс медицинский допуск.

Сейчас существует 11 возрастных групп. В список испытаний на выносливость, силу и скорость входят все основные физические упражнения. Их вид и количество меняются в зависимости от пола и возраста человека. Например, пулевая стрельба сдается людьми только с 11 до 59 лет. Обязательными для всех являются только наклоны вперед и бег.

ГТО-2022

До 2020 года отчетный период для сдачи начинался 1 июля текущего года и заканчивался 30 июня следующего. Это вызывало негодование у школьников и их родителей, которым требовалось готовиться к сдаче госэкзаменов. Поэтому с 2020 года этот период изменился и теперь начинается 1 января и заканчивается 31 декабря. Он является единым для всех возрастных групп.

Чтобы поучаствовать в сдаче нормативов, потребуется оставить заявку. Но сначала — регистрация на официальном сайте gto.ru. Чтобы подтвердить личность, нужно будет загрузить скан паспорта. Там же потребуется подать заявку для сдачи ГТО. После ее рассмотрения участнику придет уведомление о месте и времени для сдачи.

Обычно местом проведения становятся спортивные центры, бассейны или другие спортплощадки. В период сдачи комплекса они становятся специализированными, чтобы каждый участник смог попробовать себя.

Обычно на сдачу всего комплекса ГТО уходит несколько месяцев, плюс оформление значка – до трех месяцев, а вручение происходит раз в квартал. За день участнику можно выполнить от трех до четырех нормативов. Для каждого норматива в один день дается только одна попытка. Повторить испытание в случае неудачи можно минимум через две недели.

Список испытаний в 2022 году остается прежним. В основном сюда входят бег на разное расстояние, прыжки, подтягивания, кросс или бег на лыжах, плавание и другое.

Так как количество испытаний и их вид зависит от пола и возраста, список нельзя назвать единым для всех. Для многих существуют альтернативы: например, вместо бега на лыжах на 5 км можно пробежать кросс по пересеченной местности на такое же расстояние. То есть выбор за человеком.

Испытания также могут различаться для жителей регионов – например, если он заснеженный, на это будет сделан упор, и наоборот.

Что даёт значок?

Если снова возвращаться к советскому времени, то тогда значок считался показателем престижа. Его стремились получить большинство школьников и студентов.

Сейчас же он позволяет получить обладателю особые привилегии: в первую очередь, комплекс проходят для возможности получения дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вуз. Все больше высших учебных заведений дает своим студентам и абитуриентам мотивацию для сдачи – студенты со знаком отличия могут претендовать на повышенную академическую стипендию. Причем, если раньше абитуриенты могли получить дополнительные баллы к ЕГЭ лишь при наличии золотого знака, то теперь, с этого года, их начислят и за серебряный, и за бронзовый знак.

Член Общественной палаты России Султан Хамзаев призвал создать единую систему начисления баллов при поступлении в вузы для обладателей знаков отличия ГТО, а также «искоренить наконец неравенство», согласно которому такие баллы присваиваются лишь за золотой знак ГТО: «Не все у нас в стране могут выполнить нормативы на «золото», а государство должно с уважением относиться и поощрять школьников, которые стали обладателями серебряных и бронзовых знаков ГТО».

Таким образом, за знак отличия комплекса вузы теперь будут начислять не менее 2 баллов, а остальные достижения оценивать по своему усмотрению. При этом общая сумма за индивидуальные начисления не может превышать 10 баллов. Важно учесть, чтобы знак отличия был присвоен за успешное выполнение нормативов ГТО для той возрастной ступени, к которой абитуриент относится в год подачи документов в вуз.

Сегодня ГТО возрождается с целью увеличить количество людей, которое будет заниматься спортом, а также повысить продолжительность жизни населения нашей страны. С помощью комплекса предполагается привить молодежи спортивные навыки и любовь к физической культуре, здоровому образу жизни. Но удастся ли это осуществить – мы увидим спустя время.

Ульяна АНДРЕЕВА, фото из архива «Вперёд» и открытых источников