Астероид диаметром около 5–6 метров 26 января пролетит всего в нескольких тысячах километров от Земли. Количество вещества, которое может долететь до поверхности планеты после сгорания астероида, зависит от его состава.

Новости в Батайске
22

Российский астроном Геннадий Борисов обнаружил астероид диаметром порядка 5–6 метров, который движется в направлении Земли. Обнаружение объекта подтвердили несколько обсерваторий, его занесли в реестр Центра малых планет. Астероид получил предварительное обозначение «2023 BU».

Максимальное сближение астероида «2023 BU» с Землей произойдет 26 января. Геннадий Борисов отметил, что астероид не представляет опасности несмотря на то, что пройдет лишь в нескольких тысячах километров от Земли.

Количество вещества, которое может долететь до поверхности планеты после сгорания астероида, зависит от его состава. Так, углеродистое тело, скорее всего, сгорит почти полностью, а сохранившаяся часть железоникелевого астероида будет больше. Но в любом случае нанести ущерб планете астероид не сможет, его энергия «слишком мала».

Астроном также сообщил, что астероид довольно яркий, поэтому в южном полушарии его можно будет наблюдать даже в любительские телескопы.

Фото: news.myseldon.com