«Если надо — уколюсь!»

Новости в Батайске
5

В Батайске выездные бригады медиков вакцинируют и ревакцинируют сотрудников от ковида прямо на рабочих местах.

Вакцинация на рабочих местах зарекомендовала себя как удобная и безопасная процедура. Работникам организаций не обязательно посещать поликлинику — медицинская бригада сама приедет по адресу и сделает процедуру согласно всем требованиям ВОЗ.

Как организовать?

Специалисты отмечают, что антитела к вирусу исчезают через некоторое время. Именно поэтому нужно вовремя ревакцинироваться, что позволит защитить организм от повторного заражения, в том числе новыми штаммами, и избежать дальнейшего распространения вспышки заболевания. Врачи рекомендуют провести ее через шесть месяцев не только тем, кто уже прошел первый прививочный курс, но и переболевшим ковидом.

При наличии на вашем предприятии группы от 10 человек есть возможность выезда медицинской бригады для проведения вакцинации/ревакцинации. Для этого необходимо связаться с заместителем главного врача по поликлинической работе МБУЗ «ЦГБ» г. Батайска Екатериной Зленко по телефону 8(86354)5-71-62, — сообщили в ЦГБ.

Примеры из практики

Так, в середине января выездная бригада медиков ревакцинировала сотрудников ООО «АРМстрой» прямо в офисе.

В связи с участившимися случаями заболевания коронавирусной инфекцией наша организация выполняет все требования Роспотребнадзора. Мы привили всех своих сотрудников в полном составе — их в штате порядка 20 человек. Больше половины из них уже прошли ревакцинацию. Это те, у кого по сроку она подходила. Вся процедура заняла примерно полчаса. Предварительно медики проверили состояние каждого сотрудника и предложили на выбор несколько вакцин. При этом многие отдали предпочтение препарату «Спутник Лайт». По состоянию здоровья медотвод был лишь у одного человека. Ему посоветовали пройти процедуру после выздоровления, — сообщила Екатерина ШАГОВА, юрист ООО «АРМстрой».

Директор ТД «Центральный» Владислав Никульшин рассказал нам, что на рынке уже привились от ковида более 80% арендаторов, а также более 70% работников администрации. Остальные имеют медотвод по состоянию здоровья.

Мы уже несколько раз делали заявку на вакцинацию в ЦГБ. Предварительно информируем об этом сотрудников, составляем списки. И когда набирается необходимое количество человек, то к нам приезжает бригада медиков. Для прохождения процедуры мы отводим специальный кабинет в администрации рынка, где все желающие в порядке живой очереди могут привиться. При этом придерживаемся всех требований Роспотребнадзора касательно масочного режима и соблюдения дистанции. Кроме того, наши сотрудники привились и от гриппа. Теперь, когда подойдет срок, начнем ревакцинироваться от ковида. У нас с этим все строго: раз в неделю в администрацию города докладываем о количестве привитых, а также о заболевших ковидом и гриппом, — поделился Владислав НИКУЛЬШИН.

Актуальные данные

По информации ЦГБ Батайска, по состоянию на 28 января в городе вакцинированы первым компонентом 49 182 человека, завершили вакцинацию 37 637 (48 377 с учетом вакцины «Спутник Лайт»). Таким образом, процент провакцинированных жителей составляет 67,9%.

Прошли ревакцинацию 7 197 человек (53,8% от подлежащих ревакцинации на данный период времени).

В МБУЗ «ЦГБ» Батайска вакцинировано 1035 сотрудников, ревакцинировано 384 человека (100% от подлежащих ревакцинации на данный период времени с учетом переболевших менее 6 месяцев назад).

Процент вакцинированных и ревакцинированных сотрудников предприятий Батайска преобладает у муниципальных организаций, в частности у сотрудников сферы образования.

Наиболее востребованы среди населения вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник) и «Спутник Лайт».

Уровень охвата тестированием на ковид жителей города составляет 299,7 ПЦР-исследования на 100 тысяч населения (среднесуточно за семь календарных дней). Еженедельно из стационарных и поликлинических подразделений МБУЗ «ЦГБ» Батайска в лабораторию направляется 2 600 ПЦР-тестов.

Нерадужная статистика

На данный момент в городе отмечается большой рост заболеваемости ковидом. По состоянию на 28 января на 100 тыс. населения она составляет 193,8. При этом еще 19 января эта цифра была равна 15,69 на 100 тыс. населения.

В связи с этим значительно увеличилось количество посещений поликлиник Батайска жителями с признаками ОРВИ (на одного врача приходится до 60 пациентов) и количество вызовов терапевтов на дом до 400 в сутки. Также возросла и потребность в ПЦР-исследованиях на COVID-19.

Все пациенты с признаками ОРВИ, подозрением на внебольничную пневмонию и новую коронавирусную инфекцию принимаются без записи в порядке живой очереди. В связи с большим количеством обращений в поликлинические отделения МБУЗ «ЦГБ» Батайска пациентов с признаками ОРВИ, в связи с понижением среднесуточных температур, отсутствием технических возможностей в зданиях поликлинических отделений выделения дополнительных площадей для приема пациентов с признаками ОРВИ социальная дистанция пациентами соблюдается не всегда. Нехватка медицинского персонала Батайска связана с тем, что он подвержен заболеванию, в связи с чем также ведется работа по устранению дефицита кадров среди медицинских работников, — отметили в ЦГБ Батайска.

 

 

На заметку

Куда обращаться?

Во всех районах Батайска продолжают функционировать пять стационарных пунктов вакцинации (поликлиники №1, №2, №3, №5, №6) и один круглосуточный (приемное отделение МБУЗ «ЦГБ» г. Батайска РО).
Все эти пункты работают с понедельника по пятницу с 08-00 до 18-00, в субботу с 08-00 до 14-00 (поликлиники №1, №2, №3, №5), а в поликлинике №5 также и в воскресенье с 08-00 до 14-00.

Пункт вакцинации в приемном отделении МБУЗ «ЦГБ» — круглосуточный, ежедневно, без выходных.
Работает и стационарный пункт в ТРК «МЕГАМАГ». Время приема — с понедельника по воскресенье с 10-00 до 18-00.
Кроме того, ежедневно организована работа мобильных бригад, которые выезжают в отдалённые районы города, в места компактного проживания граждан, на объекты социальной сферы, предприятия.
Для прохождения процедуры необходимо иметь при себе паспорт, полис и СНИЛС. Прививка ставится при отсутствии противопоказаний после обязательного осмотра врачом-терапевтом.

По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефонам:
Поликлиника № 1, Куйбышева, 136 — тел.: 8(989)620-13-62.
Поликлиника № 2, Революционная, 15б — тел.: 8(989)620-14-62.
Поликлиника № 3, Авиагородок, 40б — тел.: 8(989)620-18-61.
Поликлиника № 6, Коммунистическая, 184б — тел.: 8(989)620-18-62.
Поликлиника № 5, Энгельса, 172 — тел.: 8(86354)6-63-17, 8(989)620-17-53.
Номер телефона горячей линии по ковиду в Батайске: 8(863) 545-64-64.

 

Эльвира ИВАНЦОВА, фото из открытых источников