Это хрупкое здоровье женщины: как продлить жизнь прекрасной половине человечества

Новости в Батайске
34

Весна навеяла рубрику: На заметку мужчинам!

Как же хочется, чтобы они первыми заботились о нашем женском здоровье, после нас самих, любимых, конечно! Этого вам всем, дорогие читательницы, желаю, не из-за недавно прошедшего нашего праздника, а просто так, ведь никто не отменял весну и признание нас прекрасной половиной человечества!
Сегодня наша собеседница – интересный человек, специалист с большой буквы, врач женской консультации, акушер-гинеколог высшей категории Антонина Петровна Заболотская. И, прежде чем говорить о нюансах женского здоровья, я не удержалась расспросить собеседницу о себе. Как и большинство профессионалов, Антонина Петровна не очень любит говорить на эту тему, чаще всего — о деле, о проблемах, задачах и о людях, своих пациентах, конечно.

Сеченов, Мечников, Павлов и…Орлов

Удивительно, но в семье героини не было врачей, родители работали инженерами, к медицине не имели ни малейшего отношения. А девочкой Тоня уже с 12 лет читала книги о величайших медиках современности из серии ЖЗЛ, об исследовательской работе, об открытиях и тайнах человеческого организма. О Сеченове, Мечникове, Павлове она перечитала уже тогда все доступное для советского читателя в библиотеках. Особенно ее интересовало, как происходят открытия, создается что-то новое в медицине, современные препараты. Школу она закончила с золотой медалью, Ростовский медицинский институт с красным дипломом, одна из первых распределилась по назначению и с тех пор более 40 лет работает в Батайске. Сначала довелось ей работать в стационаре, в роддоме, в гинекологии, потом перешла в женскую консультацию. Трудится она сейчас по двум специальностям, как врач УЗИ и врач-гинеколог.

Всегда интересно, как определялся человек с выбором профессии изначально. Для Антонины Петровны решающими, любимыми стали занятия по акушерству и гинекологии. Группу их вел известный всем знаменитый гинеколог Владимир Иванович Орлов, впоследствии главный гинеколог Южного Федерального округа, главный врач РНИИАП. Замечательный человек, к сожалению, рано ушедший из жизни и оставивший всех своих пациентов и последователей. Этот человек настолько влюбил ее в профессию, что сомнений в выборе не было. О другой специальности она уже и не думала. Сотни женщин прошли через ее руки, которые много десятилетий были главными в диагностике, именно руки, ведь современных приборов для обследований тогда не было. Ранее она дежурила в стационарах, параллельно бралась за работу на скорой помощи, чтобы расширить компетенцию и получить опыт, приобрести знания по смежным дисциплинам.

И руки, и приборы, и душа

Подходы к лечению в акушерстве и гинекологии за эти десятилетия сильно изменились, усовершенствовались технологии, появились современные лекарственные препараты. Сейчас в арсенале акушера-гинеколога современные аппараты УЗИ-диагностики, КТГ-мониторы, позволяющие выявлять пороки развития плода, следить за его внутриутробным состоянием и при ухудшении показателей своевременно проводить необходимое лечение и родоразрешение.

Беременные женщины и гинекологические пациенты теперь проходят полноценные лабораторные обследования и медикаментозное лечение современными лекарственными препаратами. В целях профилактики абортов используют широкий арсенал гормональной контрацепции. Для женщин в менопаузе назначается гормонозаместительная терапия, продляющая активную жизненную позицию в зрелом возрасте. Сейчас расширены биохимические анализы, пациенты сдают тест на толерантность к глюкозе, потому что много беременных с сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы и другими нарушениями работы эндокринных органов, влияющих на развитие будущего ребенка.

Спасем себя сами, а вакцинация поможет

Обращаясь к своим пациентам сегодня, Антонина Петровна говорит о самом важном для женского здоровья:
— К сожалению, средняя продолжительность жизни российских женщин примерно 67,7лет. Это очень мало и иногда качество жизни значительно нарушено. Так в возрасте до 60 лет женщины болеют раком в два раза чаще мужчин. У молодых женщин от 30 до 45 лет высокий уровень заболеваемости раком шейки матки, который в 90 процентах случаев вызывается вирусом папилломы человека. Но ведь его можно предотвратить, существуют вакцина для профилактики самых высокоонкогенных типов вирусов ВПЧ 16-го, 18-го. В нашей стране доступна вакцина Гардасил, которую нужно вводить девочкам, начиная с 9 лет.
Таким образом, прививая детей от вируса папилломы человека, мамы предохраняют их от развития в будущем онкологического заболевания. Если же вирус папилломы человека выявлен у пациентки, ей необходимо регулярно наблюдаться, обследоваться и своевременно проходить необходимое лечение, чтобы не допускать развития запущенных форм рака половых органов, защитить от развития в будущем онкологического заболевания.

Важнейшим вопросом является диспансеризация! Хотя бы раз в году, а еще лучше дважды в год каждая женщина должна обращаться к гинекологу, пройти обследование на онкоцитологию, анализы на микрофлору, УЗИ органов малого таза и молочных желез по показаниям. Для женщин старше 35 лет необходимо один раз в два года выполнять маммограмму. Это позволит выявить доброкачественные образования половой сферы и молочных желез, воспалительные заболевания, гормональные нарушения и своевременно их пролечить. Особенно большое значение имеет диспансерное наблюдение в выявлении ранних стадий злокачественных образований половой сферы и молочных желез, так как начальные стадии рака хорошо поддаются лечению. Пациентки с выявленными онкологическими заболеваниями направляются в онкологический диспансер для оказания лечения и последующей диспансеризации пролеченных больных.

Очень важный вопрос – репродуктивное здоровье женщин, которое включает в себя весь спектр перенесенных ею заболеваний, особенности развития от рождения до детородного возраста. Поэтому так необходимо, чтобы женщины, планирующие беременность, заранее обращались к гинекологу для проведения прегравидарной подготовки. В ходе подготовки к беременности оба супруга должны минимум за три месяца до планируемого зачатия пройти полное обследование, лечение выявленных воспалительных и других заболеваний, витаминотерапию, что позволит существенно снизить осложнения беременности и свести к минимуму перинатальные потери. Услышьте, дорогие женщины, призыв: проходите регулярно диспансеризацию и прегравидарную подготовку перед планируемой беременностью!

На фото А.П. Заболотская, врач-гинеколог высшей категории, и Маргарита Солод, акушерка высшей категории.