Финансы без романсов: бонус за спорт

Новости в Батайске
6

С 1 января 2022 года можно получить социальный налоговый вычет за платные физкультурно-оздоровительные услуги.

Федеральный закон, который вносит соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ, был подписан президентом страны Владимиром Путиным в апреле 2021 года.

Как оформить

Новый налоговый вычет можно получить как за себя, так и за своих детей (усыновлённых, подопечных) в возрасте до 18 лет. Правда, на него смогут претендовать только те, кто посещает на коммерческой основе занятия в определенных спортшколах, фитнес-центрах и секциях. Но если средства за такие тренировки с 2022 года удастся частично компенсировать, то расходы за участие в платных турнирах, проживание в гостинице и оплату проезда компенсировать семьям государство не планирует.

Оформить налоговый вычет можно как через налоговую, так и через работодателя. Для этого нужно представить чеки, копии договоров и справку по форме 3-НДФЛ за 2022 год. При оформлении через налоговую подать документы можно будет самостоятельно только с 1 января 2023 года (в личном кабинете на Госуслугах или же обратиться в районную ФНС). При этом деньги, соответственно, вернутся лишь в следующем году. В то время как сделать это через работодателя будет быстрее — в течение 2022 года.

Прочие нюансы

К слову, в налоговый вычет входит не только покупка абонемента, но и прочие дополнительные услуги. Например, индивидуальная тренировка с тренером, групповые занятия фитнесом и так далее. Главное — собирать все чеки.

Максимальная сумма, с которой можно получить налоговый вычет, — 120 тысяч рублей в год в совокупности с другими социальными выплатами. То есть необязательно, чтобы вся эта сумма была потрачена на посещение спортивных клубов. Из них вернут уже в 2023 году 13% или 15,6 тысячи рублей максимум.

По мнению экспертов, введение спортивного налогового вычета увеличит число занимающихся в фитнес-клубах россиян примерно на 10%. Что хорошо скажется не только на оздоровлении граждан, но и на восстановлении индустрии после ковидного кризиса.

Специальный перечень

Напомним, 1 декабря министерство спорта России утвердило специальный перечень спортивных организаций, за посещение которых можно получить налоговый вычет. С полным списком можно ознакомиться на сайте Минспорта. Однако он может расшириться. Как поясняли в правительстве Ростовской области, в случае непопадания в него в этом году фитнес-центры смогут подать заявку через год. 

Пока от Ростовской области успели подать документы 60 организаций. Почти 50 из них находятся в Ростове. Остальные, а следовательно, и их клиенты, смогут присоединиться к программе в конце 2022 года.

В список попали в основном муниципальные и государственные спортивные школы, а также индивидуальные предприниматели, которые подали документы в соответствии с требованиями Минспорта РФ и уложились в определенные сроки.

В Батайске

По информации пресс-службы администрации, в Батайске в этот перечень вошли фитнес-студия «Тело», а также фитнес-клуб «Level Fitness». Кроме того, в текущем году будет подана заявка от фитнес-клуба «Pride Fitness».

К слову, всего в нашем городе функционируют две спортивные школы (ДЮСШ и ДЮСШ №2), Центр физкультурно-массовой работы, оказывающий услуги по организации спортивно-массовых мероприятий, а также сдаче нормативов ВФСК ГТО, шесть фитнес-клубов, три фитнес-студии, девять федераций по видам спорта, порядка десяти спортивных клубов.

Кроме того, во втором квартале 2022 года будет открыт и введён в эксплуатацию спортивный кластер «Спорткласс». На территории последнего будут теннисные корты, футбольное поле, детский бассейн и спортзал.

На начало этого года в ДЮСШ и ДЮСШ №2 занимаются 4246 детей, из них платно — 980, остальные – на бюджетной основе. При этом многодетным и другим категориям граждан, установленным внутренним положением учреждений, положена скидка на обучение — услуга носит заявительный характер, — сообщили в пресс-службе администрации.

По мнению многих батайчан, внедрение поощрения в виде налогового вычета — приятный бонус для постоянных пользователей фитнес-услугами, а также стимул для тех, кто еще в раздумьях, заниматься ли спортом.

Люди говорят
«Не много, но приятно»

Алла ПАЛАГИНА:

— С одной стороны, вроде небольшие деньги, но и то приятно. Мы все видим тенденцию к росту цен на все услуги. Это особенно актуально для тех, кто хочет ребёнку купить более качественный спортивный инвентарь или отправить куда-то на соревнования. А если в семье не один, а несколько детей, то это совсем уже другое дело.

«Своеобразная дополнительная скидка

Марина ШЕВЧУК:

Надеюсь, что фитнес-клубы не будут повышать цены на свои услуги из-за введения такого вычета, поэтому для клиентов спортивных организаций это станет дополнительной скидкой. Это значит, что больше людей смогут воспользоваться сервисом и принять решение заняться своим здоровьем.