Главные законы-2022

Новости в Батайске
10

Как изменится жизнь россиян в новом году?

В России вступают в силу новые законы и поправки к старым. Рассказываем об основных изменениях, которые ждут нас в 2022 году.

Акцизы

Каждый год государство увеличивает акцизы. С 1 января 2022 года повышаются ставки на этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию, виноград, использованный для производства вин, виноматериалы, виноградное и фруктовое сусло, сидр, пуаре, медовуху, игристые вина (шампанские), пиво с содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5%. Это означает подорожание алкогольной продукции.

Также увеличатся акцизы на табак, сигары, сигариллы, сигареты, папиросы, электронные системы доставки никотина и жидкости для них. Курить в следующем году станет дороже.

И, наконец, вырастут акцизы на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 67,5 кВт (90 л.с.) и мотоциклы, автомобильный бензин, дизельное топливо и моторные масла.

МРОТ

Ежегодно увеличивается и минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Он учитывается при начислении социальных пособий и выплат.

В этом году МРОТ составлял 12 792 рубля в месяц. В 2022 году он вырастет до 13 890 рублей.

Вырастет и размер прожиточного минимума: по стране он составит 13 026 рублей для трудоспособного населения и 10 227 рублей для пенсионеров.

Пособие по безработице

Минимальное пособие по безработице в следующем году составит 1 500 рублей в месяц, максимальное — 12 792 рублей в первые три месяца периода безработицы и 5 000 рублей — в следующие три месяца.

Электронные больничные                                

С 1 января 2022 года останутся в прошлом бумажные больничные. Их полностью заменят электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН).

Пособия россиянам будут перечислять на банковский счёт, указанный на Госуслугах. Средства жители страны получат в течение десяти дней.

Пенсионное информирование

В пенсионном обеспечении основные изменения связаны с назначением и выплатой пенсий, социальных доплат и др.

Наиболее значимым с 1 января 2022 года является назначение пенсий по инвалидности (страховых и социальных), досрочных пенсий безработным предпенсионерам по предложению органов службы занятости, а также установление социальных доплат к пенсиям (федеральных и региональных) в беззаявительном порядке.

Пенсионный фонд России будет извещать гражданина о назначении социальной пенсии по старости, социальной пенсии по инвалидности, а также уведомлять об условиях для назначения социальной пенсии по инвалидности, о предполагаемом размере страховой пенсии по старости, о суммах средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, и правах на выплаты за счет средств пенсионных накоплений.

ПФР будет также информировать о суммах средств пенсионных накоплений граждан, достигших 45 и 40 лет (соответственно, мужчины и женщины), не являющихся получателями выплат за счет средств пенсионных накоплений. Информирование будет осуществляться раз в три года, начиная с года достижения застрахованным лицом возраста 45 и 40 лет (соответственно, мужчины и женщины) через личный кабинет на портале Госуслуг либо в органах ПФР. Первое информирование получат мужчины 1977 года рождения и старше и женщины 1982 года рождения и старше.

С 1 января 2022 года некоторые категории граждан смогут выйти на пенсию раньше положенного. Россияне предпенсионного возраста, потерявшие работу, получат право уйти на заслуженный отдых на два года раньше. Воспользоваться соответствующим правом смогут работники, попавшие под сокращения и при ликвидации компании. При этом трудовой стаж должен составлять 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Новый налоговый вычет

В следующем году в России появится налоговый вычет за занятия фитнесом, посещение бассейна и прочих физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Также с 1 января налоговые вычеты по покупке жилья и оплату кредита можно будет оформить через «Личный кабинет налогоплательщика».

НДФЛ с нового года жители страны будут платить с процентных доходов по вкладам. Расчёты произведут исходя из информации о процентах. Сумма, выше установленной, будет облагаться налогом.

Коммуналка

С 1 июля 2022 года в России по традиции проиндексируют тарифы на коммуналку. В среднем по стране услуги ЖКХ подорожают на 3-5%. Правительство уже утвердило предельные индексы изменения размера платы, вносимой за коммунальные услуги, на следующий год.

Взыскания

С февраля вступают в силу изменения в Гражданский кодекс РФ, касающиеся граждан, которые имеют взыскания от банков (и других кредиторов). Так, на заработную плату и иные доходы гражданина-должника нельзя будет обращать взыскание по исполнительным документам в размере величины прожиточного минимума.

Должник должен обратиться в подразделение судебных приставов (в котором ведется исполнительное производство) с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума.

В судебном порядке можно увеличить сохраняемый ежемесячный доход, если у должника имеются иждивенцы.

Но есть нюансы. Ограничение не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Новый автоштраф

Ожидаются изменения и для владельцев автомобилей. С 1 марта 2022 года вводится административная ответственность за управление транспортным средством, на которое не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Штраф за это нарушение составит 2 тысячи рублей. При этом одновременно исключается административная ответственность за управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр.

С 1 января придется при замене прав сдавать анализы на наркотики и алкоголь.

Также появятся новые правила при перевозке грузов — соответствующие документы необходимо будет оформлять не только в бумажном, но и в электронном виде.

Юлия ПАЦУЛА по материалам aif.ru, фото из открытых источников