И наша память не забыла

Новости в Батайске
26

Эта строчка из стихотворения Архипа Зиновьева, защитника Батайска, актуальна будет всегда, но сегодня, 7 февраля, в день 80-летия освобождения Батайска от немецко-фашистских захватчиков звучит по-особенному. Немцы называли Ростов воротами Кавказа, а дамбу на Батайск путем из Европы в Азию. Их захвату придавалось особое значение. Что же не забудут нынешние и последующие поколения батайчан? Полгода зверской оккупации города Батайска, когда погибли 3,5 тысячи мирных жителей, были разрушены три тысячи домов,75 коммунальных сооружений, погибли 1045 его защитников, 10000 человек остались без крова, а многие из горожан, кто трудился для блага победы, были зверски расстреляны, или замучены в концлагерях.

Уникальная возможность появилась у Советского Верховного командования фронтом после победы в Сталинградской битве: ударом с севера на юг – на Ростов — отрезать всю Северо-Кавказскую группировку противника. А это около 760 тысяч солдат и огромное количество военного снаряжения. Победа далась нелегко. Когда фашисты рвались на Кавказ, к Бакинской нефти, десятки их эшелонов пускали под откос батайские и ростовские партизаны, взрывали мост. В середине января 1943 года четыре армии Южного фронта генерал-полковника Еременко вышли к Манычу. Тяжело дались советским войскам освобождение нашей земли, до Ростова было всего около 60 километров. Прошло около трех недель кровопролитных боев, пока наши не выполнили задачу — не допустить противника к реке Дон. 7 февраля фашисты, в панике покидая город Батайск, оставили 68 эшелонов с награбленным имуществом, техникой, продовольствием. К середине дня, освобождая улицу за улицей, защитники города очистили центр города. Гвардии полковник Александр Васильевич Егоров возглавил механизированный отряд, который выполнял первым задачу освобождения нашего города. Часть его отряда атаковала захваченный немцами аэродром, другая, более многочисленная освобождала центр города…

Ветераны Северо-Кавказской дирекции тяги, эксплуатационного локомотивного депо Батайска в канун 80-летия освобождения города встретились со школьниками гимназии №10, которые не первый год являются их подшефными. Факты героизма при освобождении города, страницы легендарной истории озвучила ведущий библиотекарь технической библиотеки железной дороги (СК ЦНТИБ) Лариса Михайловна Макарова. Крупная узловая станция Батайск выполняла особую роль в годы войны. Самоотверженно трудились наши железнодорожники, обеспечивая в боевых условиях бесперебойную поставку грузов на фронт, санитарных поездов с ранеными бойцами, эвакуируя вглубь страны заводы и предприятия. Вспоминая героев-защитников Батайска, на встрече говорили и о Мазурове Константине Герасимовиче, который руководил станцией с 1941 по 1948 годы, в самое трудное время. И делал это доблестно, получив четырежды звание Почетного железнодорожника и звание Героя социалистического труда. Книгу воспоминаний участников Великой Отечественной войны — железнодорожников, шефы подарили лицею №10. Документальный фильм об освобождении Батайска и Левобережья Дона в 1943-м году ребята смотрели с большим интересом, как и на письма с фронта, трогательную реликвию тех лет, которую показала ребятам Л.М. Макарова. Ее дедушка И.Д. Макаров, возглавляя военизированную пожарную команду, героически ликвидировал последствия вражеских налетов авиации. Его команда, сохраняя множество объектов от уничтожения, спасали сотни человеческих жизней на Дону и Кубани.

Военно-патриотическая тема всколыхнула лицей №10. Его фойе, коридоры украшены как в дни великих праздников. Мольберты, изготовленные самими учениками, повествуют об этих героических днях 80-летней давности. А приложили руку к этой летописи школьники, начиная с 5-х классов. На полке на самом видном месте литература, принесенная ребятами из дома, в которой речь идет об этих событиях и других героических страницах времен Великой Отечественной.

Татьяна Леонова