Идите за здоровьем в сад

Новости в Батайске
2

Как работа на грядках спасет от болячек?

Ученые назвали простой, но эффективный способ жить долго и счастливо. Оказывается, сад или огород продлевают жизнь. И речь идет не только о полезных домашних огурчиках с помидорчиками, выращенных собственноручно. Оказывается, копошение на грядках может легко заменить тренажерный зал и снимает стресс. Главное, заниматься этим в меру: двадцать соток картошки вряд ли поспособствуют здоровью. Газета «Вперед» узнала, как работа на участке может стать лекарством?

Зеленое лекарство

Активное садоводство в течение хотя бы получаса в день квалифицируется как средний уровень физической активности. Даже такие короткие периоды интенсивной работы на садовом участке помогут укрепить суставы и кости, увеличить гибкость тела, понизить давление, холестерин и риск диабета. Главное, заниматься этим регулярно. А три часа умеренного разнообразного труда в саду по затратам энергии равносильны часовой интенсивной тренировке в тренажерном зале. К таким выводам пришли ученые после масштабного эксперимента. В научном опыте приняли участие 290 добровольцев, возраст которых в среднем составлял 41 год. Каждый должен был работать на земле. Также были набраны волонтеры для контрольной группы, в том же количестве людей, но не имевших к садоводству никакого отношения. И тем, и другим прикрепили устройства, которые фиксировали их физическую активность, а через полгода подвели итоги научных наблюдений.

Выяснилось, что показатели физической активности огородников были выше на 42 минуты в неделю, нежели у их оппонентов по эксперименту, что сказывалось и на самочувствии, и на сне, и на психике.

По словам спортивного тренера Татьяны Самсоновой, которая в свободное время ухаживает за небольшим палисадником во дворе многоквартирного дома на СЖМ, активный труд в саду действительно является тренировкой всего тела. Он воздействует на все группы мышц: спину, ноги, ягодицы, шею, плечи, руки и пресс.

— На свежем воздухе огородники делают силовые упражнения, поднимая и таская такие тяжести, как мешки с мульчей, ведра с компостом, поливая из большой лейки. А толкание садовой тачки и глубокая перекопка заменяют многие тренажеры. Приседания на корточки и поднятия, которые мы делаем множество раз за день работы в саду, также относятся к силовым упражнениям. Растяжкой мы занимаемся, когда подвязываем плетистые розы и другие высокие кустарники, обрезаем деревья, собираем урожай. При работе в саду трудится все тело — легкие расширяются, спина склоняется, мышцы получают нагрузку. Тренируется вся сердечно-сосудистая система. Совершенно бесплатный спортзал! А если учесть, что солнце также обеспечивает выработку витамина D, то бонусом получаем кислород и витамины. Согласитесь, даже просто выйти на свежий воздух приятно уже само по себе, а находясь на природе стресс повседневной жизни остается где-то далеко. Большинство из нас почти все время проводит в помещениях, поэтому мы так успокаиваемся на грядках. Для меня клумба, разбитая в палисаднике под окнами, становится настоящей отдушиной в теплое время года, — признается спортсменка.

Смотри, не надорвись!

Впрочем, чтобы сад и огород действительно радовал, нужно обязательно рассчитывать свои силы, особенно людям пожилого возраста. Есть риск омрачить радость от большого урожая болью в суставах, поднявшимся давлением и другими неприятными побочными эффектами ударных работ. Как пояснили в ЦГБ Батайска, боли в суставах и спине – одна и самых распространённых проблем, с которыми сталкиваются дачники. Сезонная работа проверяет суставы, которые не испытывают большие нагрузки зимой и поздней осенью, на прочность. Ранней весной, когда в воздухе начинают витать атмосфера огородной ауры, все садоводы рвутся на участок и перегружают себя работой. Умерить свой пыл тяжело, особенно если чувствуешь большой прилив энергии, но нагрузку надо дозировать.

— Чтобы суставам было проще в этот период, надо поддержать их структуру, обеспечив специальными микро и макро-элементами. У людей пожилого возраста хрящевая ткань сильно изношена, не хватает синовиальной жидкости, которая как бы «смазывает» сустав, и из-за этого при нагрузках часто могут происходить микротравмы, являющиеся причиной воспаления, которые, в свою очередь, проявляются в виде боли. Чтоб подпитать организм, следует принимать специальные комплексы для поддержки сустава. Сейчас как раз самое время пропить витамины, — рассказали специалисты.

По словам врачей, работать кверху «пятой точкой» и согнувшись «в три погибели» можно до сорока лет, затем для комфортной работы лучше брать маленькую низкую табуретку и трудиться сидя. Стоит избегать «позы дачника» – головой вниз, поскольку таким образом нагружаются позвоночный столб и суставы, что может привести к обморокам и инсультам.

Также стоит почаще менять вид работ. Пропололи грядку? Полейте цветы! Главное, менять позу и не давать суставам находиться в одном положении надолго. Еще немаловажный момент – это достаточное количество жидкости в организме. Заработавшись, реже испытываешь чувство жажды, но это может сыграть злую шутку, когда жарко и работники обильно потеют, так что не забывайте пить воду.

Кстати

Работать на свежем воздухе лучше утром, до часу дня и после четырех часов. Во-первых, большинству требуется отдых, чтоб восстановить силы, а во-вторых, в обед начинается пик солнечной активности, от которой лучше поберечься. Если у вас есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, то воздерживаться от выхода на грядки нужно еще дольше: с 11.00 до 17.00. Даже весной солнце очень активное, поэтому легко получить солнечный ожог. Чтобы не обгорели шея, лицо и руки, обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом с фактором SPF-25 и выше. Защищайте голову шляпой с широкими полями и пейте больше воды.

Алена Васнецова
Фото из открытых источников.