Комплекс «Безопасный город» заработал на постоянной основе

Новости в Батайске
8

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» введен в постоянную эксплуатацию. Об этом сообщил замгубернатора области Вадим Артемов.

Созданная в 2018 году платформа функционировала в режиме опытной эксплуатации во всех городах и районах области.

В этом году по поручению губернатора Василия Голубева проверено функционирование АПК в режиме опытной эксплуатации. По итогам проверки «Безопасный город» получил положительное заключение комиссии и введен в режим постоянной эксплуатации во всем регионе.

Сейчас в единую платформу объединены более 9 тысяч датчиков и камер видеонаблюдения, 142 автоматизированных рабочих места в службах экстренного реагирования и 43 автоматизированные системы различной ведомственной принадлежности.

Важная составляющая комплекса — Система-112. В этом году помощь ее операторов получили 4 миллиона граждан.

Система видеонаблюдения, включающая более трех тысяч камер, также доказала свою эффективность: в 2021 году выявлено 133 и раскрыто 140 преступлений.

Система раннего мониторинга ландшафтных пожаров особенно востребована в летний период. В этом году удалось обнаружить и ликвидировать на ранней стадии 453 очага ландшафтных пожаров, два лесных пожара и др.

Отлично проявили себя комплексы системы ГЛОНАСС и ЭРА-ГЛОНАСС, позволяющие определять местоположение авто экстренных оперативных служб и снегоуборочной техники и значительно сокращать время реагирования на ДТП.

— Можно с уверенностью сказать, что в регионе завершился период внедрения АПК «Безопасный город» и началось его развитие, — отметил Вадим Артемов.
— Поскольку на достигнутом мы останавливаться не собираемся, в планах – дальнейшее совершенствование платформы, что позволит существенно повысить уровень безопасности в донском регионе.

По информации Донленд, фото из открытых источников