Обретшие дом. 15 лет спустя

Новости в Батайске
8

10 июня в Батайске состоялось торжественное открытие долгостроя в СЖМ, 16.

Мероприятие лично посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он вручил ключи от 70 квартир батайчанам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. На новоселье главу региона пригласили сами жильцы. Этого случая люди ждали 15 лет.

Долгая дорога к дому

Строительство данного дома стартовало еще в 2006 году. Именно тогда десятки дольщиков вложили свои средства, надеясь получить новые квартиры. Однако из-за отсутствия финансирования в 2008-м проект был заморожен. Застройщик обанкротился, и батайчанам пришлось искать новые пути решения проблемы.

Ситуация поменялась лишь в январе 2020-го, когда региональные власти выделили субсидию в размере 268 млн рублейЗа счет этих средств были возмещены расходы жилищного кооператива на обследование проблемного объекта, а также разработку и экспертизу проектно-сметной документации. Кроме того, деньги пошли на строительно-монтажные работы, подключение МКД к сетям инженерно-технического обеспечения, осуществление контроля и авторского надзора.

Благодаря совместным усилиям батайской администрации и министерства строительства Ростовской области дом получилось сдать в эксплуатацию, а жильцы совсем скоро смогут отметить новоселье. Теперь это современное четырнадцатиэтажное здание с ярко окрашенными фасадами, детской площадкой и уютным двором. Новая комплексная застройка обеспечит высокий уровень комфорта в густонаселенном жилом микрорайоне.

МКД и все помещения в нем были поставлены на государственный кадастровый учет 18 мая 2021 года. 11 мая региональная служба ГСН РО выдала заключение о соответствии построенного реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, — сообщает пресс-служба батайской администрации.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было выдано 11 мая 2021 года. Участники долевого строительства – 72 человека, из них члены ЖСК «СЖМ-16» — 67 человек.

70 квартир передается дольщикам, 26 квартир и первый этаж площадью 413,5 кв. м (по проекту — шахматный клуб, возможно использовать как объект образования) – ТУ Росимущество Ростовской области.

На мероприятии губернатор напомнил, что нормативно-правовая база в Ростовской области позволяет эффективно решать проблемы обманутых дольщиков.

Областной закон о мерах поддержки дольщиков приносит реальные результаты. С 2016 года на Дону восстановлены права более пяти тысяч граждан. На это из бюджета Ростовской области направлено более 2,8 млрд рублей. И работа по защите прав обманутых дольщиков будет продолжена. Каждый конкретный случай долгостроя разбирается отдельно,подчеркнул Василий ГОЛУБЕВ.

Проблемная статистика

Начиная с 2020 года, наш регион эффективно взаимодействует с публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». Ее решениями предусматривается выплата компенсаций либо завершение строительства МКД. В текущем году на софинасирование данных мероприятий из федерального бюджета планируется привлечь 1 119,2 млн рублей, а из регионального – 700 млн рублей. Прием заявлений на выплату возмещений ведется в уполномоченном банке АО «ДОМ.РФ».

По состоянию на 26 мая с начала года на Дону восстановлены права порядка 1150 обманутых дольщиков. Еще 416 участников долевого строительства будут обеспечены квартирами благодаря реализации уже признанных масштабными двух инвестиционных проектов. Всего в 2021 году дорожной картой запланировано обеспечить права 2425 граждан по 40 проблемным домам. А согласно разработанной в Ростовской области дорожной карте до конца 2024 года планируется восстановить права всех пострадавших участников долевого строительства.

Другие обманутые

Напомним, что в июле прошлого года батайчане с ул. Гастелло, 4Б, пострадавшие от недобросовестных застройщиков, тоже получили ключи от своих квартир. Этого события люди ждали более 12 лет. Строительство дома началось в 2008 году, за 7 лет всего лишь забили сваи. Из-за отсутствия финансирования работы на долгое время были приостановлены. Тогда 16 семей получили статус обманутых дольщиков. Велась длительная и планомерная работа по восстановлению их прав. И лишь в 2018 году компания-застройщик ООО «Твой Дом» взяла на себя обязательства  по завершению строительства проблемного дома и с этой задачей достойно справилась.

А вот обманутым дольщикам из переулка Учебного, 2 повезло гораздо меньше. Данный район Батайска должен был стать красивым и перспективным. Однако его застройка полностью заморозилось еще прошлой осенью из-за отсутствия финансирования. За пять лет с 2016 года из 86 домов там появились только два.

Люди стали заложниками ситуации, которую им создала компания-застройщик ООО «Полет». Согласно договорам долевого участия, те два единственных готовых дома должны были сдать в эксплуатацию еще летом 2018-го. Но с того времени все работы были приостановлены. По словам батайчан, там уже идет полным ходом вымывание бетона, а недавно на территории стройки полностью разрушились остекление и кладка внутренних перегородок. Многие пострадавшие сейчас находятся в затруднительном положении. Кому-то надо оплачивать кредиты, ипотеку, а кому-то аренду. Кроме того, 90% купленных квартир были приобретены на средства маткапитала.

Не можем не упомянуть и наиболее проблемное здание по ул. Воровского, 53. Его строительство еще в 2006 году начало ЗАО «РостовЦентрСтрой». Однако в 2008-м грянул кризис, и положение дел ухудшилось. Таким образом, в 2009-м работу должна была продолжить фирма ООО «МС-Строй», однако она обанкротилась. В 2015-м объект законсервировали при готовности в 25%. При этом из 223 квартир продано всего 45. Дольщики признаны обманутыми. 
В 2019 году донские власти заявили, что дом планируют ввести в эксплуатацию в конце 2021-го. Но, к сожалению, по сей день здание остается заброшенным. Вплоть до настоящего момента ни один инвестор за него так и не взялся. В частности, планировала его достроить компания «АРМСтрой». Но в результате оказалось, что оборотных средств не хватит. По предварительным оценкам, необходимо более 400 миллионов рублей. А банки такие деньги давать не хотят.

Кроме того, Минстрой подавал ходатайство в Федеральный фонд помощи с просьбой включить дом в реестр на предоставление субсидии. Но, поскольку объект не попадает под необходимые проценты, ничего из этого не вышло.