Огонь на поражение

Новости в Батайске
17

Как погорельцы оказались без средств к существованию и без надежды.

Жители поселка Малодубравного под Батайском, пострадавшие от пожара и потерявшие все нажитое, признаются, что не знают, откуда ждать поддержки, особенно когда власть имущие ее оказывать не спешат. Газета «Вперёд» узнавала, почему погорельцев никто не слышит.

Чудом выжили

9 ноября этого года на улице с красивым названием Вишневая в поселке Малодубравном под Батайском вспыхнул трехквартирный дом №5. Сначала запах дыма почувствовал восьмилетний ребенок, который один находился в квартире. Он успел позвонить родителям, находившимся на работе, и те заставили его выбежать на улицу. В другой квартире проживала пенсионерка, которая также успела выйти.

— А в третьей квартире много лет жила моя мама, Алла Алексеевна Петрова с моим братом Николаем. Коля у нас — инвалид детства. Он был одним из тех детей, что находились в школьном автобусе во время страшной аварии в 1996 году на железнодорожном переезде под Мокрым Батаем. Тогда Коля и другой мой братишка ехали на занятия, но живым домой вернулся только он один. Хотя можно сказать, что в тот день моя мама потеряла двоих детей: один погиб сразу, а психика другого не выдержала такого потрясения. Коле поставили психическое расстройство. В момент пожара мама была на работе, а брат вышел во двор,
говорит их родственница — батайчанка Ирина КУЛЕШОВА.

По счастливой случайности, никто не погиб. Само здание выгорело дотла. Люди не успели вынести ни деньги, ни вещи, ни документы. Как позже объяснили пожарные, всему виной, скорей всего, стало короткое замыкание — до этого жильцы жаловались на скачки электричества. Но, оказалось, половина горя — когда на твоих глазах горит твой дом, а другая половина — когда после пережитого сталкиваешься с непробиваемой стеной бюрократии и безразличия.

Хата с краю

По словам Ирины, у людей сгорели документы, деньги. Ее брат, например, остался без паспорта, а без него пенсию по инвалидности он получить не может.

— Везде, куда бы мы ни обратились, нас либо разворачивают обратно, либо все время требуют какие-то деньги. В администрации заявили, что адресная помощь не положена, потому что мама и брат-инвалид получают пенсии. Хотя без паспорта получить ее теперь невозможно. А в паспортном столе заставили платить госпошлину, хотя есть закон, по которому погорельцы и другие пострадавшие от ЧС освобождаются от пошлин за выдачу всех видов документов взамен утраченных или пришедших в негодность, — делится Ирина.

Казалось бы, полторы тысячи рублей, но для людей, которые остались на улице без копейки, это неподъемная сумма.

— Сгорело все! Спасибо добрым людям, которые принесли какие-то вещи, но даже на проезд в общественном транспорте, чтобы кататься оформлять эти документы, родным теперь приходится занимать. Жить им тоже негде. Мама с братом сейчас живут со мной у моей свекрови, но долго так тоже продолжаться не может. Молодая семья с ребенком еле нашла съемную квартиру, на которую также сбрасывались всем миром. Люди пережили такое горе, такой стресс и в одночасье оказались буквально выброшенными за борт нормальной жизни. Но, оказывается, никому до этого нет дела. Местным чиновникам все равно, что происходит с людьми в чрезвычайных ситуациях, — недоумевает женщина.

Перед лицом огня все едины. Беда никого не щадит. И пострадавшим людям — молодой семье с маленьким ребенком, пенсионерам, инвалиду — остается уповать только на государство, которое помочь им почему-то не хочет…

Алёна ВАСНЕЦОВА, фото читателей