Папа может!

Новости в Батайске
2

Как батайчане относятся к самому молодому празднику страны — Дню отца.

В минувшее воскресенье, 17 октября, в России впервые праздновали День отца. Он был учрежден буквально две недели назад указом президента. Однако у масштабного события уже есть своя история, в которой отметился и Батайск. Газета «Вперёд» выясняла, почему новый мужской праздник — это не повод расслабиться.

Праздник к нам приходит

Последняя перепись населения показала неутешительную статистику: в нашей стране почти 5 миллионов детей растут без отцов. Каждая третья российская семья — неполная. Такое печальное положение дел отображается во всех сферах, начиная от чиновничьих указов и заканчивая народным творчеством. Например, во многих программных документах, касающихся семей, часто встречается формулировка «поддержка материнства и детства». Да что далеко ходить, все слышали про материнский капитал. Тогда как выражение «отцовский капитал» режет слух, хотя при этом в России 648 тысяч мужчин воспитывают сыновей и дочерей самостоятельно, без матерей. Да и Дня отца как такового не было, хотя был День матери и День защиты детей. В общем, необходимость менять ситуацию, поддерживать ценность отцовства и вообще как-то разбираться, кто же такой отец-молодец, назрела давно. И вот 4 октября указом президента Владимира Путина для укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей был учрежден новый праздник, который составил пару Дню матери, который отмечают в последнее воскресенье ноября. Таким образом, мамы и папы теперь в семейной политике уравновешены.

На Дону День отца совпал с традиционным осенним Днем древонасаждения, и почти во всех районах области праздники решили совместить. Например, в Ростове в парке им. Собино заложили Аллею отцов из елей и лип. В нашем городе также высадили 669 деревьев и 2564 кустарников.

Но все же большинство мероприятий прошло с оглядкой на санитарно-эпидемические нормы – в онлайн-режиме. Детские сады и школы провели тематические фото- и видеоконкурсы. Например, в рамках акции «Отец-образец» участники поздравили своих пап с праздником так, как бы родитель поздравил ребенка с днем рождения или Новым годом. Участники акции «Отцово древо» выложили пост в соцсети с фотографиями себя, своего папы, дедушки по папиной линии, прадедушки по папиной линии с кратким рассказом о каждом. А российское движение школьников запустило акцию «К отцу на работу», в рамках которой ребята проведут один день на работе с отцами.

В отцы годится!

По словам многодетного отца Игоря Романенко, новый праздник не повод расслабиться и уж тем более пропустить рюмку-другую. Да и вообще день этот не столько для пап, сколько для детей, которым этот самый папа нужен.

— Лет восемь назад, когда я водил среднюю дочку в садик, помню, как воспитатель накануне 23 Февраля извинилась передо мной за то, что дети не готовили поделки, не мастерили какие-то открытки к этому празднику. Сказала, что у половины группы отцов нет, многих ребятишек воспитывают либо одни матери, либо бабушки с дедушками. И, чтобы дети не беспокоились, не задавали лишних вопросов, решено было с ними вообще не обсуждать мужской праздник. Помню, как меня шокировал этот факт, — говорит мужчина. — Честно говоря, я не сторонник того, чтобы вводились какие-то искусственные праздники. Мама, папа, полная семья или многодетная… Это не должно быть поводом для какой-то торжественной даты, а должно быть нормой, к которой все привыкли, которую никому и в голову не придет отмечать. Но, видимо, до такого положения дел далеко. И День отца — хороший повод поговорить о том, каким должен быть достойный глава семейства, повод сформировать образ, на который мужчины будут равняться. Общество должно преодолеть кризис семьи, изменить статистику безотцовщины, вернуть детям опору в виде крепкой семьи. Многим мужчинам пора брать на себя ответственность за свои отношения, за своих детей.

Некоторые отцы признаются, что далеко не сразу понимают, как ребенок меняет жизнь.

— Я, признаюсь, не сразу втянулся в процесс. Первый сын у нас появился, когда мне было 22 года, а жене — 21. Честно говоря, тот период даже плохо помню, приходилось работать на двух работах, а ночами еще и таксовать, — объясняет батайчанин Сергей МАРКИН. — И только с рождением второго сына, спустя десять лет, пришло понимание, что нет ничего важнее общения, духовного родства. Сейчас я всегда найду время, чтобы позаниматься с мальчишками спортом, съездить с ними на рыбалку, научить работать инструментами. Не отмахиваюсь от разговоров, как раньше. К сожалению, понимаешь это только со временем, когда уходит лишняя суета, но для ребенка каждый день важен. Считаю, что такой праздник давно надо было учредить хотя бы для того, чтобы показать, что достойных мужчин сегодня не так мало, как кажется. Многочисленные ток-шоу зачем-то транслируют только одну картинку с маргиналами, которые бросают своих детей на произвол судьбы. Но я вижу, что вокруг меня все больше парней делают ставку на семью, не останавливаются на одном и даже двух детях, пытаются найти баланс между зарабатыванием денег и общением с родными.

 

Мнение эксперта

«Работаю главой семьи»

Ирина АМБРОЛЬСКАЯ, психолог:

— День отца – хороший повод напомнить о том, что влияние папы на дальнейшую судьбу личности ничуть не меньше маминого. А в некоторых случаях даже и больше. Для ребенка присутствие отца в жизни – это ощущение неуязвимости. Если мать — источник жизни, то отец — источник силы, первый старший друг. Когда у ребенка есть и мама, и папа, это значит, что у него много ресурса. Надеюсь, этот праздник станет в определённом смысле идеологическим, ведь быть хорошим родителем — непростая задача, и ее нельзя решить раз и навсегда. Настоящим отцом мужчина становится, каждый день работая над собой и над отношениями с близкими людьми, за которых отвечает. Главное не сдаваться, набраться терпения и спокойно и уверенно выполнять свою самую главную работу — главы семьи. И речь вовсе не об умении гвоздь вбить и полку повесить. Речь о готовности взять на себя ответственность.

 

Между тем

Портрет идеального отца

Накануне Дня отца специалисты ВЦИОМ провели масштабный опрос, выясняя, каким же должен быть идеальный отец. Ответы, в общем-то лежали на поверхности. На первом месте: хороший папа должен заботиться о семье, уважать мать своих детей, принимать активное участие в жизни детей и быть примером для подражания. Интересно, что главная черта идеального отца, по мнению большинства опрошенных (33%), — заботливое, уважительное отношение к матери детей. На втором месте — совместный поиск решения проблем. Каждый пятый хотел бы, чтобы отец являлся примером для подражания.

Любопытен и такой факт: если десять лет назад мужчина с маленьким ребенком на детской площадке казался недоразумением, то сегодня это привычная картина. 67% опрошенных отцов заявили, что регулярно гуляют со своими детьми.

 

Любопытно!

Интересно, что новый праздник, который решено отмечать ежегодно в третье воскресенье октября, приурочили также ко дню рождения Дмитрия Донского. Кроме того, что любимый народом святой был отважным воином и защитником, он ещё и воспитал 12 детей.

 

Алёна ВАСНЕЦОВА, фото героев публикации