Погода в Батайске 27 ноября

Новости в Батайске
14

Сегодня будет пасмурно. Температура воздуха колеблется от +2 градусов утром до +5 градусов днём. Ветер до 8,8 м/с. Относительная влажность воздуха до 83%.

Память апостола Филиппа чтят православные 27 ноября. Один из 12 учеников Иисуса Христа, который после вознесения Спасителя проповедовал его учение разным народам, он обращал в христианство язычников и совершал чудеса именем Христовым.


История праздника

Однажды он встретил убитую горем женщину, у которой умер ребенок, и воскресил его. В Греции Филиппа пытались убить приехавшие из Иерусалима книжники, но не смогли сделать это, поскольку внезапно ослепли. Позже большинство из них исцелилось, благодаря молитве апостола, и после этого приняли христианскую веру.
В течение земной жизни апостола много раз прогоняли, побивали камнями и заключали в темницу. В конце концов он принял мученическую смерть в городе Иерополь на территории нынешней Турции. Филиппа вместе с его соратником Варфоломеем распяли вниз головой на кресте и побивали камнями. В этот момент произошло землетрясение. И перепуганные язычники стали просить у апостолов прощения. Варфоломея сняли с креста, а Филиппа не смогли. По преданию, умирая, он молился Богу и просил простить своих мучителей. В народе апостолу Филиппу принято молиться в случае болезни, особенно при проблемах с глазами и укусах змей, а также в скорби и печали.

Что можно делать 27 ноября
В Филиппов день также отмечают заговенье — начало Рождественского поста, который будет продолжаться 40 дней — до Рождества. Поэтому в этот день принято было устраивать щедрые пиры с мясным угощением.

27 ноября играли последние свадьбы — тем, кто не успел обвенчаться, приходилось ждать окончания поста.

Первая неделя Филиппова поста называлась кудельницей — в этот период женщины готовили кудель — волокно конопли или льна — для прядения.

А еще на Филиппов день принято было чествовали домового — нужно выставить ему закуску, чтобы он лучше охранял хозяйство и особенно живность в течение зимы.

Что нельзя делать 27 ноября
Со дня Филиппа также начинается «волчий месяц». Считается, что с этого дня волки собираются в стаи и начинают подбираться поближе к людским жилищам. Поэтому ходить в лес в одиночку после 27 ноября опасно.

В Филиппов день категорически нельзя ссориться, иначе конфликты растянутся на долгое время. Запрещается также сквернословить, чтобы не привлечь неудачи и болезни.

По информации 5-tv.ru
Фото из открытых источников