Пост перед Рождеством

Новости в Батайске
6

Он крайне щадящий. Каковы же основные правила?

Рождественский пост длится с 28 ноября по 6 января. Остался месяц до самого доброго и волшебного праздника. С чем идём к нему?

Пост не особенно строг, разрешается рыба. Но, может, это Господняя милость к нам? Не в том, чтобы наесться всяческой рыбки впрок и надолго, а чтобы силы, высвободившиеся от нестрогого поста, направить, наконец, на борение с изнуряющими, въевшимися в плоть и кровь грехами?

Взять хотя бы такой пустяк, как телефонные разговоры. Ведь за две-три минуты можно спокойно сказать все, что мы развозим на сорок минут, а то и на добрый час. Почему? А судачим, перемываем косточки, одно и то же повторяем в зуде многоглаголанья. А потом сетуем — времени не хватает, нет минуточки к сыну в дневник заглянуть, с дочкой о сокровенном пошептаться, умную книгу почитать. Больше месяца длится Рождественский пост. За это время вполне можно одолеть полезный навык доброго молчания. Спросили — ответили. Спорят — не встревай со своим скорым мнением, надо сказать — скажи коротко, без размазывания темы по чужим мозгам, не испытывая терпения близких.  

Рождественский пост является крайне щадящим. Основные правила таковы. Во-первых, пища должна быть проста, т.е. ее приготовление не должно отвлекать много времени. Это время должно быть посвящено молитве и/или делам милосердия. Во-вторых, количественный состав пищи должен быть уменьшен. Считалось, что избытком пищи или сэкономленных средств следует делиться с нищими. В-третьих, качественный состав еды также изменяется. Церковный устав предписывает строгий пост (без масла и вина) по средам и пятницам. В другие будние дни разрешается пища с маслом и вином, а в субботу и воскресенье — рыба.

Также рыба разрешается 4 декабря (в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы), 29 ноября (память ап. Матфея), 8 декабря (отдание праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы), 13 декабря (память ап. Андрея Первозванного), 17 декабря (память вмц. Варвары), 18 декабря (память прп. Саввы Освященного), 19 декабря (память свт. Николая Чудотворца), 22 декабря (Зачатие прав. Анной Пресвятой Богородицы), 30 декабря (память прор. Даниила и трех отроков), 2 января (Предпраздненство Рождества Христова). Русские уставы добавляют к этим дням также празднование иконы Божией Матери «Знамение» (10 декабря). Также Типикон разрешает вкушение рыбы в день храмового праздника, епархиальных праздников и в день памяти св. Николая. Данные правила действуют до 2 января включительно, далее вкушение рыбы не допускается.

 

Топ-5 постных рецептов

Свекольный салат

Понадобится: 2 свеклы, 3 маринованных огурца, 1/2 банки зелёного горошка, 1 луковица, майонез, соль, перец. Для лука: уксус 9% — 3 ст.л., вода — 100 мл, сахар –1 ч.л.

Замаринуйте лук. Нарежьте его на полукольца, влейте уксус и добавьте сахар, залейте кипятком. Свёклу отварите до готовности, остудите. Вкуснее всего, конечно, будет запечь её в духовке, но, если спешите, приготовьте ее в пакете в микроволновке, включив на 7-8 минут на полную мощность. Остывшую и очищенную свёклу нарежьте тоненькой соломкой. Так же соломкой нарежьте маринованные огурцы.  В глубоком салатнике соедините все нарезанные ингредиенты и маринованный лук, добавьте зелёный горошек. Заправьте майонезом, приправьте чёрным молотым перцем и посолите по вкусу. Майонез смело можно заменить на сметану, добавив горчицу, очень вкусный соус получается. Перемешайте, по желанию украсьте зеленью — и подавайте к столу.

 

Чесночные бутерброды

Понадобится: помидоры, редис, свежий или маринованный болгарский перец, листья салата. Хлеб – какой вам нравится.

Для салата порезать овощи мелкими кубиками и заправить соусом «а-ля Гуакамоле» (протереть в блендере помидоры, авокадо и острый перчик).   Тем временем подсушить хлеб. Сбрызнуть оливковым маслом. Натереть чесноком. Выложить салат на хлеб – готово.

 

Бережное рагу из грибов

Понадобится: макароны “спиральки” или “бантики” — 200 г, 3 луковицы, шампиньоны – 500 г, кукуруза консервированная – 1 банка, соевый соус.

Макароны отварить и промыть. Лук нарезать полукольцами. Грибы нарезать небольшими дольками. Обжарить грибы с луком. На последней стадии готовности грибов добавить кукурузу. Смешать макароны с грибами, луком и кукурузой в кастрюле, добавить имбирь. Тушить на медленном огне 10-15 минут. Посыпьте по желанию зеленью и угощайтесь.

 

Рыба в томатно-имбирном соусе

500 г филе плотной белой рыбы (например, трески), 2 ст. л. крахмала, 2,5 см корня свежего имбиря, 4 зубчика чеснока, 200 г зелёной фасоли, полбанки томатов в собственном соку, 1 ст. л. винного уксуса, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. соевого соуса.

Фасоль проварить в кипятке 5 минут, слить воду. Рыбу нарезать на длинные полоски. Обвалять в 1 ст. ложке крахмала. В несколько заходов обжарить рыбу на растительном масле. Переложить на тарелку. Имбирь и чеснок мелко нарезать и слегка обжарить. Добавить фасоль, обжарить ещё минут 5. Томаты измельчить вместе с соком, смешать с соевым соусом, уксусом, сахаром и оставшимся крахмалом. Добавить в сковороду рыбу и залить соусом. Прогреть в течение 5 минут. Подавайте с рисом или уксусом.

 

Медовый пряный кекс

Понадобится: сахар — 3/4 ст., вода — 1 ст., масло раст. — 1/2 ст., мед — 3 ст. л., сода — 1 ч. л., пряности по вкусу (корица, имбирь, гвоздика, мускатный орех, кардамон, черный перец), орехи — 0,5 ст., цукаты — 0,5 ст., мука пшеничная — 320 г.

В сотейнике смешать воду, масло, мед и сахар. Поставить на небольшой огонь и прогреть, помешивая, до растворения. Добавить соду, перемешать, масса начнет пениться. Все пряности и половину орехов измельчить, цукаты нарезать. К медовой смеси добавить просеянную муку. Добавить измельченные пряности и оставшиеся орехи целиком, перемешать.

Тесто выложить в форму для кекса и выпекать при 180 градусах 40-45 мин.

Готовый кекс вынуть и остудить. Посыпьте сахарной пудрой и ставьте на огонь чайник.

 

Новости благочиния

Сидеть готов?

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии приглашает неравнодушных людей на курсы больничных добровольцев.

Курсы призваны подготовить помощников для одиноких людей, лежачих больных, находящихся на лечении в стационаре или дома. Программа включает в себя направления: «Духовные основы милосердия», «Основы ухода за пожилыми людьми», «Оказание помощи медперсоналу в уходе за лежачими больными». Волонтеры, имеющие статус младшего медперсонала по уходу за больными, смогут проходить практику на базе Южного окружного медцентра и горбольницы №8. После спецподготовки добровольцы смогут заботиться о лежачих пациентах, выполняя долг христианского служения ближнему. Подробности на сайте: rostov-blago.ru и по тел. 8-800-775-81-30, 8 (863) 247-29-12.

 

Ульяна АНДРЕЕВА по информации интернет-сайтов, фото из открытых источников