Пригожин пригласил Басурина в ЧВК «Вагнер», поддержав полковника армии ДНР, который попал под маховик «зачисток», и назвал его увольнение «поголовной кастрацией»

Новости в Батайске
34

Скандал с увольнением боевых командиров стал публичным.

В телеграм-канале «Кепка Пригожина» появилась видеозапись встречи Евгения Пригожина, основателя ЧВК «Вагнер», и замглавы управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина. Речь шла о перекосах в процессе интеграции ополченцев Донбасса в состав кадровой армии России. В частности, подтвердились слухи, что некоторые боевые командиры, не имеющие специального военного образования, отстраняются от командования своими подразделениями.

И хотя в настоящий момент официальной информации об увольнении Басурина нет, Пригожин предложил ему должность в ЧВК – работу в качестве замполита — заместителю командира по воспитательной работе, или эксперта.

В разговоре с Пригожиным Басурин заявил, что пострадал «от самодурства определенных людей», так как медийная личность. Основатель ЧВК «Вагнер» согласился с этим.

«Я считаю, чистое самодурство, — сказал Пригожин. — Я с вами полностью согласен: командиров выбивают <…> К сожалению, за последние годы все нарисовали себе огромных золотых звезд. Поэтому, вместо того, чтобы иметь военную эволюцию, у них детские поллюции. Думают, что они прошли какие-то микро-микроконфликты: однодневная война где-то вдалеке от российской границы или погоня за туземцами в Сирии — и считают, что они могут принимать решения сейчас».
Эдуард Басурин отметил, что нововведения, которые начали вводить в ВС РФ после сирийской кампании, на Донбассе не сработали.

«Я согласен с вами. Те боевые командиры, которые воспитывали свой личный состав, сейчас общая тенденция, которая идет, — это поголовная кастрация», — охарактеризовал Пригожин.

Собеседники подчеркнули, что главное на войне — беречь обычных солдат.

«Чтобы солдат шел по земельке, должен быть командир, которому он доверяет и которого он уважает. Без уважения не будет никаких побед. Поэтому и беспокоит больше всего, что сейчас вот эти все ротации начались. При которых командиров, которые много лет воевали и которые много лет вели за собой, начинают зачищать», — выразил беспокойство бизнесмен.

Фото из открытых источников.