Профессия сильных. Для железнодорожников их праздник — как Новый год!

Новости в Батайске
57

Локомотивное депо Батайска было основано более 140 лет назад, в ноябре 1875 года. За это время на предприятии трудилось множество династий железнодорожников, которые вот уже более века демонстрируют профессионализм и обеспечивают бесперебойную работу магистралей. В преддверии праздника здесь ежегодно награждают лучших представителей сферы.

По стопам родителей
Традиционно профессиональный праздник железнодорожники отмечают в первое воскресенье августа. В этом году дата выпадает на 7 число. Как рассказали в батайском депо, этот день для них равносилен Новому году. В это время они подводят итоги работы и намечают цели на будущее.

В нашем депо трудятся 1190 локомотивных бригад. Продолжение семейного дела – частый случай на предприятии. Сегодня здесь работают династии Зубовских, Шульга, Терещенко, Афанасьевых. Нынешний руководитель, Георгий Юрьевич Кимеев, тоже продолжил дело своего отца, который возглавлял ростовское локомотивное депо.

Георгий Юрьевич начинал профессиональную деятельность в нашем депо помощником машиниста электровоза. Затем работал машинистом-инструктором, заместителем начальника депо по эксплуатации цеха в Ростове. Некоторое время трудился в центральной дирекции тяги в Москве. По направлению вышестоящего начальства он был направлен на должность руководителя депо Батайска в декабре 2021 года.

Твердость духа.
Чтобы стать настоящим профессионалом своего дела, очень важны технические знания. По словам сотрудников отрасли, прежде чем сесть за правое крыло управления электровозом или тепловозом, необходимо проделать большой путь. Прежде всего, отучиться в железнодорожном техникуме или лицее, получить профессию помощника. Минимум год отработать в этой должности, затем отправиться на обучение по специальности машиниста и, наконец, сдать теоретические и практические экзамены.

Кроме того, важны не только технические знания, но и особые личностные качества. Например, устойчивость, бдительность, большая любовь к своему делу и доля романтичности. Твердость духа и характера батайским железнодорожникам приходится проявлять постоянно.

Так, например, недавно локомотивная бригада в составе машиниста Андрея Жатова и его помощника Дмитрия Ковалева предотвратила столкновение пассажирского поезда с грузовым автомобилем на переезде. Они вовремя увидели препятствие и применили электроторможение, чтобы не допустить аварию. Как отмечают сотрудники, ситуации, когда железнодорожники проявляют профессионализм и предотвращают ошибки других участников дорожного движения, происходят примерно один-два раза в месяц.

В преддверии праздника руководители стараются выделить и поощрить выдающихся работников предприятия почетными грамотами и денежными премиями. От профсоюза каждому сотруднику вручают памятный подарок. Ежегодно таким образом награждают около 70 человек. Например, в этом году одними из лучших машинистов стали Владимир Дмитриевич Богучарский, Игорь Александрович Губа и Алексей Трофименко.

– Хочется пожелать здоровья каждому сотруднику, зелёного света, счастья и благополучия их семьям! – поздравили коллег сотрудники батайского депо.