«Работа проведена колоссальная»

Новости в Батайске
22

На связь с редакцией вышло правление ДНТ «Труд» с ответом на публикацию в №49 от 22 декабря 2021 года «Постапокалипсис. На отшибе цивилизации».

Если вкратце – проблемы есть, часть из них решаема, а исправление других разбивается вдребезги об нежелание администрации города участвовать в жизни дачного товарищества. Однако обо всем по порядку.

«Не сидим без дела»

Раньше в ДНТ «Труд» не было воды и газа, свет отключали на длительное время, а на автобусную остановку все ходили по колено в грязи. Однако со временем ситуация улучшалась: появился асфальт на центральной улице (и освещение), обустроили две площадки для сбора мусора, рассчитались с долгами, сделали детскую площадку. При этом обошлось без привлечения бюджета города. Работы по улучшению условий проживания ведутся за счет членских взносов.

— Да, много еще не сделано. Переживания обратившегося в редакцию понятны, человеку по природе своей хочется жить лучше, однако если сравнить то, что было, с тем, что стало, то можно сделать вывод: работа по благоустройству дачного поселка проведена колоссальная. Роману можно предложить прийти работать в правление, нам нужны инициативные и неравнодушные люди. Сейчас как раз идет прием заявлений, — рассказала Елена МЧЕДЛИДЗЕ, бухгалтер правления ДНТ «Труд».

Дачный поселок быстро превращается в густонаселенный район. Молодые семьи приобретают участки благодаря относительной дешевизне, свою роль играет и близость к Ростову. Однако, как отмечают в правлении, здесь нет инфраструктуры – отсутствуют школа, поликлиника, дом культуры, нет питьевой воды. Улочки между рядами домов узкие. В настоящее время ведется реконструкция энергосетей (благодаря включению ДНТ «Труд» в федеральную программу по реконструкции и капитальному ремонту этих сетей), поэтому периодически отключается свет. В правлении понимают людей, но оно просит тоже с пониманием отнестись и к подрядчикам.

— Руководство ДНТ «Труд» не сидит без дела. Постоянно делаем запросы, пишем письма, отправляем жалобы по вопросам водоснабжения, строительства, школьному автобусу и многим другим, — продолжает Елена.

Освещение

Ситуация с уличным освещением полностью в зоне ответственности ДНТ. Теоретически можно сделать, однако на материал и работы уйдет около 4 млн рублей. В частности, нужно проложить отдельный СИП (самонесущий изолированный провод) длиной 20-30 километров по 19 улицам в обе стороны от центральной дороги, закупить около 350 фонарей. Поскольку ООО «Энерготранс» не берет на свой баланс дачный поселок, то заниматься этим пришлось бы ДНТ. При этом минимальный членский взнос с каждого домовладения составляет 3000 рублей в год, поэтому сумма в 4 миллиона непосильна. Как вариант, правление предлагает пока дачникам самостоятельно повесить фонари возле своих домов.

Мусор

Как рассказало руководство ДНТ «Труд», заброшенных участков не так много. А вот членские взносы чаще всего не платят именно проживающие в ДНТ «Труд» дачники. И утверждение Романа, что не подают в суд на неплательщиков – голословно. Только за истекший год подано более ста исков по взысканию задолженности. Другое дело, что приставы потом мизерными порциями взыскивают эту задолженность.

— Сейчас назрела новая проблема. Из-за увеличения количества постоянно проживающего населения в ДНТ «Труд», а также из-за расчета тарифа по новым правилам, расходы на вывоз ТКО растут в геометрической прогрессии. Все членские взносы уходят на оплату вывоза мусора, налоги и зарплату. Мы уже имеем большой долг перед ООО «Экоград-Н». Ежемесячно ДНТ «Труд» должно оплатить за вывоз коммунальных отходов 250 – 300 тысяч рублей. Согласитесь, немалые деньги? И ведь обидно тем дачникам, которые живут в городе и там оплачивают за мусор. Получается, членские взносы, которые должны идти на благоустройство дачного поселка, покрывают расходы на вывоз ТКО тех жителей, которые постоянно проживают на дачах. Разумный выход из сложившейся ситуации – перейти на прямые договора каждого собственника с организацией, осуществляющей вывоз ТКО. Но наши жители противятся этому. Ведь им удобно платить 250 рублей в месяц с домовладения (или 3000 рублей в год) и чтобы за эти деньги тебе и мусор вывезли, и дорогу отсыпали, и все объекты инфраструктуры содержали, и зарплату обслуживающему персоналу заплатили. Но так ведь не бывает! считают в правлении.

Собаки и зебры

— Бродячие собаки – это вообще больная тема. Уважаемые дачники, вы почему весь приплод щенят-котят приносите к порогу правления ДНТ «Труд»? Что мы должны со всем этим добром делать? Насчет взрослых особей мы узнавали, делали запросы. Город, опять же, не обязан нам это делать. Всё за наши членские взносы. Только за отлов надо заплатить 2000-2500 рублей за одно животное. А потом еще платить за стерилизацию. Не думаю, что жители ДНТ «Труд» готовы пустить свои членские взносы на эти расходы, — отметила бухгалтер.

Что касается отсутствия зебр на пешеходных переходах и соответствующих дорожных знаках, то по этому поводу нужно обращаться в администрацию города. Правление постоянно пишет жалобы, однако, судя по ситуации в поселке, их никто не видит и не слышит.

— Если каждый житель ДНТ «Труд» начнёт меняться в лучшую сторону, начнёт делать что-то полезное, хотя бы организует тот же субботник, наведёт порядок возле своего двора, сам определится с приплодом своих питомцев, тогда мы будем, как описано в статье, «ходить по светлым и чистым улицам, радоваться свежему воздуху и не шарахаться от своры озлобленных собак». А делать это нужно всем вместе,заключила Елена.

Илья САФОНОВ, фото из архива «Вперёд»