Строительство магазина на каштановой аллее в Авиагородке прекратилось

Новости в Батайске
1

Забор вокруг стройплощадки демонтировали. А тем временем арендатор участка подал иск в суд о расторжении договора аренды.

В Авиагородке прекратилось строительство магазина, вокруг которого летом 2021 года в Батайске кипели настоящие страсти. Об этом 21 сентября рассказала батайчанка Валентина Шевченко. Жители микрорайона отметили, что забор на стройке, которая заглохла еще в середине лета, на днях демонтировали.

Напомним, участок земли между каштановой аллеей (это местная достопримечательность) и жилым домом №3 город сдал в аренду. Когда в начале мая здесь появился забор и стало понятно, что рабочие затеяли стройку, жители Авиагородка встали на защиту деревьев. Выяснилось, что старые каштаны вырубать никто не собирается, но люди решительно выступили против строительства торгового павильона под окнами жилого дома.

Забор вокруг стройки кто-то исписал лозунгами в защиту каштановой аллеи. В мае состоялась большая встреча местных жителей с застройщиком и представителями администрации. Выяснилось, что город передал этот участок земли в аренду на законных основаниях и деревья при строительстве магазина будут сохранены. Однако люди потребовали расторгнуть договор аренды и ничего не строить на аллее.

Вскоре после этой встречи, в июне, работы на объекте неожиданно прекратились, не успев толком начаться. Стало понятно, что арендатор взял паузу. Тем временем забор вокруг площадки основательно испортили – через огромные дыры стало видно, что земля заросла травой, никаких работ там не ведется. И вот в середине сентября начался демонтаж ограждения.

Как удалось выяснить «Вперед», арендатор земельного участка Александр Голиков обратился в суд с иском о расторжении договора аренды. Судебное заседание по этому вопросу должно состояться в конце сентября. Пока планы города по поводу дальнейшей судьбы этого земельного участка неизвестны – будет ли администрация искать другого арендатора для освоения территории или вопрос останется открытым.

Фото автора