Судебные приставы Батайска провели информационную акцию на городском вокзале

Новости в Батайске
3

Она прошла совместно с сотрудниками транспортной полиции линейного отдела города

Акция «Узнай о своих долгах» проходит в нашем городе не впервые. Традиционно временем ее проведения выбирают время отпусков, когда многие батайчане планируют отдых за границей. В наших реалиях не везде можно поехать из-за коронавирусных ограничений, но горожане все равно активно пользуются возможностью выбраться на зарубежные курорты.

Специально для того, чтобы помочь спланировать отдых, судебные приставы батайского ГОСП и проводят акцию. В этот раз она прошла 28 июля на территории городского вокзала при содействии сотрудников линейного отдела полиции на станции Батайск. По ФИО гражданина они проверяют наличие или отсутствие задолженностей, так как долг в размере 10000 рублей становится причиной ограничения выезда человека за пределы РФ. К ним относятся штрафы ГИБДД, налоги и прочее, а вот по кредитному долгу сумма равняется 30 тысячам рублей.

Во время акции, которая носит исключительно информационный характер, гражданам рассказывают о том, как можно при необходимости самостоятельно узнать о долгах. Например, есть специальное приложение в Google Play или AppStore. В нем имеется функция уведомлений о появившихся задолженностях, поэтому любой желающий может установить его и вовремя погашать штрафы и прочие платежи.

Это приложение полезно еще и тем, что поможет оперативно узнать информацию о наличии штрафов, если вдруг они высветятся на сервисе «Госуслуги». На портале иногда случаются сбои, а программа подключается напрямую к банку данных исполнительных производств ФССП. Потому информация в нем еще точнее и надежнее.

Также любой желающий может обратиться к дежурному приставу в нашем городском отделе по телефону 8(952)606-51-27. Сотрудник поможет разобраться в любом вопросе, в том числе и соединить с другими приставами по существу обращения граждан.

Всего во время акции помощью приставов воспользовались около 30 человек, должников среди них не оказалось. А вот если бы сотрудники ведомства выявили крупного неплательщика, то они смогли бы вручить ему протокол явки, обязывающий в течение определенного времени прибыть в отдел для дальнейшего разбирательства.

Илья Сафонов, фото автора